Кадастровые налоги нам не по карману

По подсчетам экспертов, платеж вырастет минимум в 2,5 раза

Осенью Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о введении нового налога на недвижимость физических лиц. Ранее предполагалось, что он должен заменить два существующих сейчас платежа — налог на имущество и земельный. Однако теперь предлагается последний оставить, а налог на имущество просто поменять на налог на недвижимость. Но это не означает, что от переименования платежей расходы россиян не изменятся. Дело в том, что расчет «недвижимого» налога будет вестись с кадастровой, приближенной к рыночной, а не инвентаризационной стоимости объектов. По подсчетам экспертов, платеж вырастет как минимум в 2,5 раза. Поэтому, чтобы не переплачивать за жилье придется продать его и купить «недвижку» поменьше. А оставшиеся средства потратить на себя любимых.

По подсчетам экспертов, платеж вырастет минимум в 2,5 раза

Законопроект о налоге на недвижимость, разработанный еще в 2004 году, долгое время оставался без внимания. Суть его была в замене имеющихся платежей за землю и за имущество одним общим налогом. Это логично: на то она и недвижимость, что ее никак не оторвать от места, на котором она стоит. Согласно документу, новый налог предоставляет местным властям право взимать налог на «недвижку» не с инвентаризационной, как сейчас, а кадастровой, то есть близкой к рыночной цены жилья. Однако дальше первого чтения законопроект не продвинулся.

И вот ровно через 10 лет правительство внесло в Госдуму поправки к этому документу. Правда, теперь он существенно изменился — у физических лиц вместо одного общего налога остаются целых два. Правительство предлагает заменить налог на имущество налогом на недвижимость, а налог на землю оставить. Не отказались власти и от плана взимать платеж с кадастровой стоимости объектов.

По словам члена экспертно-консультативного совета Минэкономразвития Светланы Табаковой, такая мера справедлива: «Говоря о методологии оценки, не знаю, насколько справедливо, что часть общества платила бы налог по инвентаризационной, а часть по кадастровой стоимости жилья, которая намного ближе к рыночной».

Согласно поправкам, с 2015-го по 2019 год регионы по мере готовности кадастровых оценок будут переходить на новый налог, отменяя при этом устаревший. Предельные ставки: 0,1% от кадастровой стоимости объектов — для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей и машино-мест, 0,5% — для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей — до 2%. Также налогом не облагаются квартиры площадью в 20 кв. м, комнаты — в 10 кв. м и дома — в 50 кв. м. Последнее власти называют льготой.

Что же касается процесса увеличения налоговой нагрузки, то он будет происходить в течение пяти лет. Ежегодно сумма налога на недвижимость для физических лиц будет расти на 20%. По расчетам Федеральной налоговой службы (ФНС), средняя сумма налога на недвижимость в настоящее время составляет 642 рубля в год, в соответствии с поправками в закон налоговый платеж может вырасти до 1,9 тыс. рублей. Однако применительно к регионам и типам жилья ситуация будет выглядеть по-разному. Так, кадастровая стоимость типовой двухкомнатной квартиры в Центральном округе Москвы в доме старой постройки может вырасти в несколько раз, в новом — менее чем в два раза.

По словам члена комитета Госдумы по вопросам собственности Владимира Родина, новый налог сильно ударит по карманам рядовых граждан. «Я не понимаю, почему гражданин обязан платить за старую квартиру больше, чем за новую! Где логика?» — возмущается депутат.

Для многих людей, которые не в состоянии обслуживать жилье, не будет другой возможности, как продать свою квартиру в центре и купить новую за МКАД. «Мы выселяем интеллигенцию, заменяя ее на успешных «продавцов мандаринов». Интеллигенция же остается за бортом!», — предупреждает Родин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру