Министр энергетики РФ Новак и еврокомиссар по энергетике Эттингер обсудят возобновление переговоров по газу с Украиной

Министр энергетики РФ Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на двухсторонней встрече через две недели обсудят возможность возобновления трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС, сообщила пресс-секретарь ЕК Сабине Бергер.

Ранее Минэнерго РФ сообщило, что Новак и Эттингер в понедельник договорились встретится в конце следующей недели, место и дата пока уточняются.

"В сегодняшнем телефонном разговоре еврокомиссар Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак договорились провести двусторонние переговоры, чтобы продолжить обсуждение вопросов, связанных с энергобезопасностью. Возможная дата этих переговоров обсуждается. Целью встречи является создание возможности для проведения очередного раунда трехсторонних переговоров между ЕС, Россией и Украиной," — сказала Бергер.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в понедельник заявил, что договоренностей о возобновлении трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС по газу пока нет. Эттингер ранее говорил, что рассчитывает организовать очередную трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам до летних каникул, которыми в ЕК считается август.

"Газпром" после долгих и безрезультатных переговоров с 16 июня перевел Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и "Газпром", и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

Новак ранее заявлял, что Россия готова продолжать переговоры с Киевом лишь после оплаты задолженности. Украина настаивает, что готова гасить долги лишь после достижения пакетного соглашения с РФ, в котором будет согласована и цена на газ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру