Газовый долг Украины вырос до $5,3 млрд

Но платить Киев все равно не собирается

«Газпром» выставил очередной счет Киеву за поставки топлива в июне, когда российская труба на Украину еще не была перекрыта. В результате совокупный долг украинцев перед Россией вырос на $838 млн и составляет теперь $5,3 млрд. Эта сумма не учитывает пенни и штрафы за просрочку платежей. Если «Газпром» предъявит и такие требования, Киеву придется искать до $10 млрд. Платить Украина не собирается. На этом фоне все больше стран ЕС становятся на сторону России. Глава французской компании Total Кристоф де Маржери заявил, что Европе нужно поддержать создание газопровода «Южный поток», который свяжет Россию и ЕС трубой в обход Украины.

Но платить Киев все равно не собирается

Российские поставки газа на Украину были перекрыты 16 июня. К этому моменту долги Киева перед «Газпромом» составляли $4,45 млрд. То, что украинцы платить не будут, было понятно заранее. В последние две недели «Нафтогаз» отбирал российский газ по максимуму. В июне Украина импортировала из России 1,7 млрд кубометров, что оказалось почти вдвое больше, нежели за тот же период в мае.

Крайний срок оплаты этого газа приходился на 7 июля. Денег «Газпром» не получил и предъявил Киеву новый счет — $838 млн. Общий долг достиг суммы в $5,296 млрд. Неоплаченными остаются 11,5 млрд кубов, что сравнимо с годовыми поставками «Газпрома» в Польшу.

«Нежелание Украины платить становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату был единственно верным решением», — заявил глава российской монополии Алексей Миллер. Авансовая система поставок являлась еще одной санкцией «Газпрома» к украинцам. Она предусматривала избитую систему «утром деньги — вечером стулья». Однако условие предоплаты оказалось безрезультатным — Киев не перечислил России ни копейки.

Эту позицию Украина сохраняет по сей день. Как заявила пресс-секретарь «Нафтогаза» Алена Осмоловская, «мы платим, так как не согласны с установленной «Газпромом» ценой в $485,5 за тысячу кубометров. Стоимость топлива должна быть снижена».

Представитель украинской компании лукавит. Россия уже заявляла о возможности некоторой уступки. Например, путем отмены экспортной пошлины, что сбило бы цену до $385,5. Более того, «Газпром» обещал предоставить корпоративные скидки, что также скорректировало бы стоимость топлива в сторону ее уменьшения. В ответ российская компания требовала одного — просто начните платить (за некоторым исключением оплата не производится с ноября прошлого года).

Не помогла даже целая серия трехсторонних переговоров «Россия — ЕС — Украина». Москва и Киев подали друг на друга иски в Стокгольмский арбитражный суд. Срок их рассмотрения еще не определен, но, судя по всему, этот процесс грозит затянуться на несколько лет.

В такой ситуации государства Евросоюза все больше склоняются к необходимости строительства газопровода «Южный поток», который свяжет Россию и Европу новой трубой и избавит российские поставки в страны Старого Света от необходимости пользоваться украинской газотранспортной системой. Этот маршрут давно определен, однако Брюссель строит на пути «Южного потока» различные препоны, в частности, требуя доступа в трубу сторонних поставщиков.

Тем не менее, к концу 2015 года, как это предусмотрено проектом, газопровод все-таки заработает. В его пользу уже высказалась Австрия, Сербия и Болгария. Теперь о пользе «Южного потока» заявил глава французской компании Total Кристоф де Маржери заявил. По его словам, только так Европа сможет обезопасить себя от риска воровства газа Украиной из экспортной трубы «Газпрома». «ЕС не должен стремиться снизить зависимость от газа из России, а обеспечить безопасность его поставок в том числе в обход Украины. Зимой у нас возникнет проблема и будет холодно. Есть много путей избежать украинскую проблему, и Россией — главный из таких способов», — подчеркнул де Маржери.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26567 от 9 июля 2014

Заголовок в газете: Газовый долг Киева вырос до $5,3 млрд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру