Минфин России смягчил антиофшорный законопроект

Минфин смягчил антиофшорный законопроект о контролируемых иностранных компаниях (КИК) — размер контролируемой прибыли увеличен до 10 миллионов с 3 миллионов рублей, порог владения офшором установлен на уровне 50% в 2015 году и 25% — в 2016 году, пишет в четверг газета "Ъ" со ссылкой на письмо главы министерства Антона Силуанова правительству.

Предыдущая версия законопроекта обязывала российских резидентов, владеющих хотя бы 10% иностранной компании, платить налог с прибыли, превышающей 3 миллиона рублей, что вызвало критику Минэкономразвития и РСПП. Премьер РФ Дмитрий Медведев после совещания 18 июня поручил смягчить нормы, а первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что порог доли владения офшором будет поднят до 50% и сроки введения новых правил составят три-пять лет.

Как следует из письма Силуанова правительству, теперь Минфин предлагает установить размер контролируемой прибыли на уровне 50 миллионов рублей в 2015 году, 30 миллионов — в 2016 году, а потом поэтапно снизить до 10 миллионов рублей. Долю владения офшором для признания российского собственника контролирующим лицом в размере 50% предлагается установить лишь на 2015 год, а с 2016 года снизить порог до 25% для одного лица либо до 10%, если сложенные доли российских резидентов превышают 50%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру