Нефти осталось на полвека

Запасы «черного золота» иссякнут через 53 года, но потом она появится вновь

По оценке британской корпорации BP, мировые нефтяные ресурсы при нынешних объемах добычи и потребления закончатся к 2067 году. Примерно на такой же срок хватит газа. Впрочем, человечество пока сохраняет шансы избежать топливного голодания. Ученые мужи в последние годы наблюдают аномальное увеличение запасов «черного золота» на выработанных месторождениях. Согласно одной из гипотез, нефть, создаваемая естественным образом в глубинах планеты, постепенно поднимается ближе к поверхности и со временем станет доступна новым поколениям нефтяников.

Запасы «черного золота» иссякнут через 53 года, но потом она появится вновь

Продукты переработки нефти уже более 50 лет являются основным источником производства топлива, занимая около трети в энергетической балансе планеты. И хотя темпы добычи «черного золота» растут год от года, мировые ресурсы этого сырья не безграничны.

Британская корпорация ВР в очередной раз оценила нефтяные запасы на открытых и действующих месторождениях. Результаты подсчетов оказались относительно оптимистичными. Доказанные запасы нефти на Земле составляют более 230 млрд тонн, что при нынешних объемах добычи должно хватить человечеству на 53,3 года. Аналогичная ситуация наблюдается и с запасами природного газа. Ресурсы «голубого топлива» составляют 185,7 трлн кубометров, что позволит сохранять его добычу в течение 54,8 года.

Две трети углеводородных запасов сконцентрированы на Ближнем Востоке. Рекордсменом является Саудовская Аравия. Однако и в России, которая находится на седьмом месте по запасам, ресурсы «черного золота» достаточно велики — учитывая внутренне потребление и поставки на экспорт наша страна может не беспокоится относительно своего энергетического потенциала по крайней мере ближайшие пять десятилетий. Но даже после истечения этого срока у России есть большая вероятность сохранить нефть в качестве основного источника пополнения бюджета. Многие месторождения Восточной Сибири до конца не разведаны. По оценкам Минэнерго, здесь может быть сосредоточено в 2-3 раза больше существующих запасов российской нефти.

Впрочем, существует одна интересная теория, в соответствие с которой мировые ресурсы «черного золота» практически неисчерпаемы. Еще несколько лет назад ученые из Института проблем нефти и газа РАН, наблюдая за разработанными и законсервированными скважинами, пришли к выводу, что после опустошения основных запасов там снова появляется нефть. Более того, ощутимое восполнение иссякших ресурсов «черного золота» может происходить в течение всего лишь нескольких десятилетий.

Между прочим, такую гипотезу предложил еще в 1876 году Дмитрий Менделеев. Ее суть заключается в следующем — углеводороды, включая метан и нефть, образуются внутри Земли и по глубинным разломам в коре постепенно поступают в крупные подземные полости. Затем они поднимаются в верхние слои земной коры и насыщают пористые породы.

На основе теории Менделеева исследователи предположили, что углеводороды способны совершать в природе такой же круговорот, как и вода.

Государство Запасы

Саудовская Аравия 36 млрд тонн

Канада 28 млрд тонн

Иран 19 млрд тонн

Ирак 15 млрд тонн

Венесуэла 15 млрд тонн

Кувейт 14 млрд тонн

Россия 13 млрд тонн

ОАЭ 13 млрд тонн

Казахстан 6,5 млрд тонн

Ливия 5 млрд тонн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру