Россия ответит на экономические санкции введением пошлин на молдавские фрукты и вино

На страны свободной торговли СНГ у Молдавии приходится четверть объемов экспорта

Россия готова выдвинуть ответные экономические санкции против тех государств, которые стали на сторону Запада. Минэкономразвития предлагает отменить нулевые пошлины на ввоз товаров из Молдавии. Речь идет о вине, мясе, овощах, фруктах и зерне. Насколько пострадает от этого российский рынок пока не известно. Однако, по словам экспертов, причина для беспокойства уже очевидна. Следом за Молдавией это может сделать Украина, отчего российский рынок пострадает еще больше.

На страны свободной торговли СНГ у Молдавии приходится четверть объемов экспорта

Ситуация вокруг Крыма и отношения к ней российского правительства вызвали негативную реакцию экономически развитых стран Запада. США, ЕС уже ввели персональные санкции в отношении определенных российских бизнесменов и большого числа чиновников. В ближайшие дни могут последовать секторальные ограничения, которые могут привести к резкому спаду российской экономики.

Но есть и другие не менее серьезные возможности ударить по нашему ВВП. 27 июня Молдавия ратифицировала договор об ассоциации с ЕС. Документ предусматривает глубокую и всеобъемлющую интеграцию между Евросоюзом и Молдавией. Другими словами, между этими сторонами отменяются экспортно-импортные пошлины.

А это означает, что вполне вероятен реэкспорт на территорию России дешевой и более качественной европейской продукции под маркой молдавских товаров.

В таком случае, наш рынок будет перенасыщен такими продуктами, как вино, овощи, мясо и фрукты. Дело в том, что, например, себестоимость польских товаров не только ниже молдавских, но и российских. Таким образом, отечественные производители почувствуют недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных компаний.

Поэтому премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал в ближайшее время принять решение по защите российского рынка. Так, Минэкономразвития разработало предложение об отмене нулевых ставок пошлин на товары из Молдавии, действующие в рамках договора о зоне свободной торговли СНГ, которые предполагают безбарьерные отношения.

«Основная цель - защита внутреннего рынка страны от возможного наплыва европейских товаров по сниженным ценам. Это может сильно ударить по местным производителям, которые не получают субсидий, плюс поставить зависимость страны от импорта товаров», - сказал «МК» финансовый аналитик Lionstone Investment Services Сергей Еременко.

Напомним, что на страны свободной торговли СНГ у Молдавии приходится четверть объемов экспорта. То есть в результате этих мер естественно пострадает экономика Молдавии — доходы от экспорта этой страны, естественно, значительно снизятся. А российские потребители этого даже не заметят из-за несоответствия объемов рынков.

Однако ситуация может резко осложниться, когда придется применять аналогичные защитные меры в отношении Украины. Еще два года назад товарооборот между нашими странами достигал $50 млрд. Хотя на первый взгляд эта сумма в нынешних условиях могла бы сократиться, тем не менее она скорее всего увеличится. Российский рынок до сих пор ограничен экспортными пошлинами на товары из европейских стран. Поскольку сейчас действует нулевая пошлина на ввоз товаров из Украины в Россию, наш рынок могут заполонить более дешевые европейские товары. Так, например, европейский реэкспорт алкоголя или сигарет, а также продуктов питания может разрушить отечественный рынок за счет снижения цен.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру