Со следующей недели россияне перестанут пить молоко из Украины

Россельхознадзор запретил его ввоз из Украины с 28 июля

Как сообщается, решение об ограничении ввоза украинской молочной продукции было принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований — в частности, в ней обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы.

Россельхознадзор запретил его ввоз из Украины с 28 июля

С 28 июля Россия ограничит ввоз с территории Украины всей молочной продукции, включая сыр. «Решение принято, украинские коллеги о нем проинформированы, в ближайший час это решение будет формализовано», — сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Как рассказал "Интерфаксу" источник в ведомстве, данное решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований —в частности, в ней обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы.

В настоящее время в реестре поставщиков в РФ значатся 10 украинских предприятий-поставщиков сыра и другой молочной продукции, другим предприятиям (всего в списке 27 поставщиков) ввоз продукции в РФ был запрещен ранее. Среди них ООО "Миргородский сыродельный комбинат", ЧАО "Черниговский молокозавод", "Прометей", "Рось", "Аромат", ДП "Агролайт"и "Милкиленд-Украина".

Напомним, накануне Россия ввела ограничения на ввоз растительной продукции с территории Украины в ручной клади и багаже, а Украина в свою очередь запретила экспорт свинины из России из-за распространения вируса африканской чумы свиней. За неделю до этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявлил о возможности полной приостановки двусторонней торговли с Россией. "Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате", - заявил он.

Между тем, по данным РБК, доля Украины в российском экспорте - 4,5-6%, но товарная структура более диверсифицирована, чем во все прочие страны, вместе взятые, сообщали ранее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе "Тупик борьбы интеграций в Европе". Перенаправить в другие страны те несырьевые товары (в 2013г. - на $9,7 млрд), которые сейчас идут на Украину, получится лишь на 40-45%, подсчитал КГИ, то есть Россия лишится до $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта. Для Украины Россия - один из основных партнеров по экспорту. В 2013г. на страну пришлось 24% поставок украинской стороны. В КГИ подсчитывали, что перенаправить удасться не более 15% поставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру