Новыми жертвами санкций ЕС могут стать Сбербанк и ВТБ

Они резко ограничивают возможности крупнейших российских банков

ЕС готовится включить еще пять человек и две компании в антироссийский санкционный список. В их числе называются крупнейшие российские банки - Сбербанк и ВТБ. В случае их введения, санкции резко ограничат возможности крупнейших российских банков.

Они резко ограничивают возможности крупнейших российских банков

Чьи имена будут включены в список подпадающих под санкции физических лиц, пока не известно.

Эти меры являются частью плана по усилению давления на российского президента Владимира Путина. РФ, по мнению чиновников Евросоюза, оказывает поддержку пророссийским боевикам на востоке Украины.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 25 июля в шестой раз с момента начала украинского кризиса ЕС расширил список украинских и российских физических и юридических лиц, подпадающих под действие санкций. И «черный список» будет расширяться.

Американский Белый дом, в свою очередь, накануне заявил, что ЕС может ввести новые санкции в отношении России в ближайшие дни. При этом, как подчеркнули в администрации США, европейские политики будет согласовывать санкционные меры с американскими коллегами.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад, настаивая на транспарентности вокруг Украины и требуя от России изменить политику в этом вопросе, сам, однако, открытости не хочет.

"Мы поддержали "дорожную карту" ОБСЕ, предложили различные формы присутствия наблюдателей на погранпереходах, - обратил внимание Лавров. - Сколько времени эта простейшая вещь решалась, объясняется одним: Запад пытался затормозить процесс, не знаю почему. Настаивая на транспарентности, они ее сами не хотят".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру