СМИ: Путин вернул налог с продаж и зафиксировал НДС

Президент решил, как наполнять бюджет

Владимир Путин определился с тем, как наполнить опустевший на фоне неблагоприятной внешней обстановки бюджет. Как сообщают деловые СМИ, российский президент решил вернуть налог с продаж, оставив при этом без изменения ставку НДС.

Президент решил, как наполнять бюджет

Накануне Путин проводил совещание с ключевыми чиновниками финансово-экономического блока правительства и Кремля, на котором обсуждались налоговые вопросы, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к вопросу. "НДС повышаться не будет. Налог с продаж - с торговли, до трех процентов по решению региона. Весь пойдет в бюджет регионов", - сказал один из них

"Такое решение принято (вводить налог с продаж). Будем исходить из этого решения", - сказал другой источник.

Напомним, что в начале июля стало известно о том, что президент поручил проработать вопросы ввода регионального налога с продаж и повышения отчислений ФОМС с 2015 года. Тогда об этом также сообщали два анонимных источника в правительстве, причем один из них утверждал, что соответствующий законопроект уже готовится к осенней сессии.

Правда, тогда позиция главы государства оставалась непроясненной. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «президент еще не высказывал мнения по этому вопросу, пока идея не проработана до конца». Он также опроверг факт подачи поручения о возвращении налога с продаж. При этом он все же подтвердил, что налог с продаж обсуждается в правительстве в рамках бюджетного процесса.

Также сообщается о том, что два ключевых профильных министерства – Минфин и Минэкономразвития – выступили против этой меры. По расчетам Минфина, предоставление регионам права вводить налог с продаж позволит региональным бюджетам получить 194,8 миллиардов рублей уже в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру