Огурцы подешевели на фоне подорожания водки

Цены на картофель, капусту и свеклу за полгода выросли в Москве почти в два раза

Почти на 30% подорожали некоторые фрукты, на 20% стали дороже водка и сигареты. Такие неутешительные итоги подвели статистики за шесть месяцев текущего года.

Цены на картофель, капусту и свеклу за полгода выросли в Москве почти в два раза

Как рассказали «МК» в «Мосгорстате», продукты в июне этого года по сравнению с декабрем прошлого подорожали на 7,1%. Больше всего за этот период подорожали овощи и фрукты. Так, в 1,5–2 раза выросла стоимость свеклы, лука, картофеля и капусты. При этом на 33,6% снизились цены на свежие огурцы, на 19,1% — на свежие помидоры, на 12,4% — на чеснок. На 14,1–27,3% подорожали бананы, виноград и лимоны, в то же время апельсины подешевели на 7,2%.

Кроме того, на 15,9% за шесть месяцев возросли цены на сливочное масло, на 13,5% — на творог, на 13% — на печень, на 12,1% — на молоко, на 11,7% — на кисломолочные продукты и сахар, на 11% — на разделанную рыбу лососевых пород. В то же время на 11,8% снизились цены на куриные яйца, на 4,6% — на гречневую крупу, на 2,4% — на подсолнечное масло. Среди алкогольных напитков на 19,5% стала дороже водка, на 6,7% — виноградные вина, на 5% — коньяк.

Среди непродовольственных товаров более всего выросли цены на различные виды отечественных и импортных сигарет — на 19,3%. На 10,9% подорожали ткани, на 9,4% — наручные часы, на 2,6–4,8% — взрослая и детская одежда и обувь, велосипеды, легковые автомобили, парфюмерия и косметика, электротовары и мебель. Цена на дизельное топливо в июне этого года по сравнению с декабрем прошлого повысилась на 1%, а на бензин — на 3,8%.

Цены и тарифы на услуги выросли за эти полгода на 5,3%. Один квадратный метр квартир на первичном рынке жилья в Москве в июне по сравнению с декабрем стал стоить дороже в среднем на 5,1%, на вторичном рынке — на 2,3%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру