После бурбона в России могут запретить американские окорочка

Почему на непопулярный сорт алкоголя из США наложили эмбарго?

Роспотребнадзор запретил импорт в Россию американского виски Kentucky Gentleman. В нем нашли токсичное вещество, которое может нанести вред печени, нервной системе и привести к раковой опухоли. По ценам это не ударит — доля бурбона из США в нашей стране незначительна, а любителей Kentucky Gentleman не так много.

Почему на непопулярный сорт алкоголя из США наложили эмбарго?

Основными поставщиками виски в Россию является Великобритания и Шотландия. Их доля составляет около 80%. Остальное приходится на Ирландию, Канаду, Япония и США. Очевидно, что российские любители американского бурбона вряд ли заметят пропажу одного из сортов. По оценкам экспертов, количество бутылок Kentucky Gentleman в нашей стране исчислялось двумя-тремя десятками тысяч. Учитывая уровень потребления алкоголя в России — это мелочи.

Другое дело, сорта Tennessee, Jim Beam. Jack Daniels, Evan Williams и Penny Parker. Их россияне любят больше и покупают охотнее. Эти напитки распространены гораздо шире, но и их объем на нашем рынке в сравнении с шотландскими и британскими виски незначителен.

«Ударом по ценам это не станет. Тем не менее, прослеживается тенденция. Нынешние политические отношения Москвы и Лондона нельзя назвать дружескими. Если санкции Роспотребнадзора распространятся на алкогольную продукцию Туманного Альбиона, то стоимость виски взлетит в разы. Но это не будет означать, что люди будут покупать напитки по запредельным ценам. Просто исключат виски из рациона и перейдут на доступный алкоголь», — рассказал «МК» менеджер одного из столичных дистрибьюторов алкоголя.

Выход все-таки существует. В начале лета стало известно о намерениях наладить выпуск виски в России бермудской Bacardi Limited. У этой компании есть российская «дочка». Она занимается продажей марки William Lawson's, которая занимает самую большую долю на отечественном рынке виски. В 2013 году ее продажи превысили 7 млн литров. Это более 18% от всех продаж виски.

О локализации производства виски в нашей стране заявляли структуры, подконтрольные шотландской Johnnie Walker. Впрочем, Бермуды — заморская территория Великобритании, а Шотландия входит в состав королевства. Не исключено, что ограничения Роспотребнадзора коснутся и производителей этих стран. Таким образом, планы по производству виски зарубежных сортов в России остаются в подвешенном состоянии.

Что касается другой американской продукции, которая может оказаться под запретом в нашей стране, то, в первую очередь, стоит обратить внимание на куриные окорочка и другую продукцию из мяса птицы. Россельхознадзор уже уведомил Вашингтон о многочисленных нарушениях при поставках этого товара, который не отвечает ветеринарным требованиям. Однако американцы отказались от переговоров по этой теме.

В целом, российско-американский товарооборот сравнительно небольшой — в несколько раз меньше, чем, например, с Китаем. США не воспринимались Россией как ключевой торговый партнер. Наибольший урон нанесет отказ в высокотехнологичном нефтегазовом оборудовании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26590 от 5 августа 2014

Заголовок в газете: Американский бурбон как причина рака

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру