Россиян могут оставить без зарплат "в конверте"

Предполагается, что введение обязательного перечисления денег на банковские карты позволит ограничить хождение наличных

Против такой инициативы уже выступили представители ряда компаний — они обвинили банки в желании переложить на бизнес и потребителей расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов.

Предполагается, что введение обязательного перечисления денег на банковские карты позволит ограничить хождение наличных

Ассоциация региональных банков (АСРОС) предложила Центробанку переводить зарплаты россиян на банковские карты — как рассказал "Известиям" глава АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, переход к "карточной" форме расчета позволит стимулировать безналичный оборот в России. Ведь, отмечает издание, в настоящее время зарплаты начисляются на карты примерно половине работников, при этом многие компании платят наличностью "серые" зарплаты.

Для воплощения этой инициативы в жизнь необходимо внести изменения в Кодекс об административных нарушениях и Трудовой кодекс, наказание за нарушение планируется ввести в виде штрафа на от 5 до 50 тысяч рублей.

В Центробанке пообещали рассмотреть инициативу АСРОС в то время как недовольство данной инициативой уже выразили представители ряда небанковских компаний, по мнению которых банки таким образом хотят переложить расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов на бизнес и потребителей. Представители банков, наоборот, положительно отнеслись к данному предложению - как полагают некоторые из них, инициатива будет полезна как работодателям, так и работникам по той причине, что зарплата на карте чаще всего "белая", соответственно, сотрудник сможет получать справки о доходах и подтверждать их, если нужно, например, получить визу.

Напомним, двумя годами ранее Минфин России уже предлагал сократить долю наличных платежей. Объясняя это тем, что безналичные платежи помогут сократить теневой сектор экономики. В марте этого года стало известно, что ведомство временно отказался от этой идеи из-за отсутствия в соответствующем законопроекте механизма контроля за его реализацией.

Как подсчитали ранее в Сбербанке, в 2009 году Россия из-за распространенности наличных платежей потеряла порядка 1,1% ВВП. По состоянию на конец февраля 2014-гообъем наличных средств в экономике РФ составлял 8,114 триллиона рублей. По последним данным ЦБ, наличными продолжают расплачиваться 70% россиян.

Между тем, на едином портале раскрытия проектов нормативных актов regulation.gov.ru появилось сообщение о разработке Минфином законопроекта, который полностью запретит выпуск и использование в России криптовалют (биткоины). Как пишет "Коммерсант", ведомство предлагает запретить выпуск денежных суррогатов в электронном виде и использовать их в качестве платежного средства, а также обменивать их на рубли или иностранную валюту. За нарушение запрета предполагается введение "административной и (или) уголовной ответственности". Кроме того, разработчики документа намерены блокировать интернет-сайты, где виртуальные валюты можно выпускать и использовать. "Виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к ней теневой сектор экономики", - сообщается в тексте уведомления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру