А кому мать родна: акции российских пищевых компаний взлетели на фоне санкций

На бирже отмечается резкий рост котировок отечественных производителей

Пока западные производители продовольствия подсчитывают убытки от ограничения импорта, анонсированного накануне, российский пищепром взорвал фондовый рынок небывалым ростом котировок — инвесторы уже подсчитывают рост продаж и сопутствующие ему барыши.

На бирже отмечается резкий рост котировок отечественных производителей

В ходе пятничных торгов на Московской бирже их бумаги растут в цене вопреки общему снижению рынка, передает РБК. К 12:0 мск акции ОАО "Группа "Разгуляй" подорожали на 39,23%, бумаги ОАО "ГК "Русское море" - на 32,24%, «Главторгпродукта» - на 19,69%, Останкинского мясоперерабатывающего комбината - на 18,59%, группы "Черкизово" - на 8,27%.

В ходе вчерашних торгов акции «Русского моря» уже выросли в цене примерно на четверть - с 48 до 58,99 руб. Сегодня за эти бумаги дают уже больше 77 руб.

В целом же российские фондовые индексы сегодня меняются разнонаправленно. Индекс ММВБ к полудню подрос на 0,3%, а индекс РТС - опустился на 0,41%.

Примечательно, что накануне, после обнародования правительством РФ списка запрещенных к импорту продуктов питания из ЕС, Норвегии, США, Австралии, Канады, акции производителей и экспортеров рыбы из Норвегии, согласно данным биржи, резко подешевели.

Накануне на сайте правительства РФ был опубликован список запрещенных к ввозу товаров. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Запрет на ввоз в Россию указанных товаров, произведенных в странах Евросоюза, США, Канаде, Австралии и Норвегии, введен с 7 августа сроком на один год. Перечень не включает в себя детское питание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру