Кредитные организации получат доступ к базам Пенсионного фонда

Центробанк подготовил законопроект, по которому кредитные организации получат доступ к базам Пенсионного фонда и налоговиков с 1 марта 2015 года, чтобы сверять данные и объективно принимать решения по займам.

Банки будут вправе запрашивать в Пенсионном фонде России, который в частности ведет индивидуальный учет доходов россиян, и Федеральной налоговой службе сведения о каждом из клиентов при принятии решения о выдаче ему ссуды не чаще одного раза в квартал. Налоговики и сотрудники ПФР, в свою очередь, будут сообщать банкам о достоверности предоставленной заемщиком информации с его согласия.

Уровень дохода — один из основных параметров, которыми банки руководствуются при определении платежеспособности заемщика и расчете суммы кредита. Однако многие заемщики в заявке на кредит завышают свой доход. В России 34 миллиона граждан имеют кредиты, их общий объем превышает 9 триллионов рублей (250 миллиардов долларов, 13% ВВП). При этом просроченная задолженность по кредитам за 2013 год выросла на 40%. По последним данным, в среднем на погашение задолженности у россиян уходит до трети личных доходов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру