Норвежские компании планируют продавать сельдь в Россию через Исландию

Норвежские компании в условиях запрета на импорт ряда продуктов в РФ намерены поставлять сельдь на российский рынок через фирмы Исландии и Фарерские острова, сообщают СМИ Норвегии.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

При этом Россия для Норвегии является крупнейшим рынком сбыта рыбы и морепродуктов. Норвежские компании ищут обходные пути для поставок своей рыбы в РФ. Например, лосось может поставляться через чилийские компании, а сельдь — через Исландию и Фарерские острова, которых не коснулся запрет, сообщает норвежское издание Hegnar.no.

«После того, как Россия закрыла двери (для импорта), около 20% предприятий, занимающихся выловом сельди, могут исчезнуть с рынка. В то время как производители лосося ищут возможности поставлять рыбу в Россию через Фарерские острова и Чили, лазейки для поставок сельди могут быть найдены через Исландию и Фарерские острова», — сообщает издание.

Эксперты предполагают, что поставки сельди из Исландии в Россию могут в ближайшее время значительно вырасти. «В сельди так много костей, что только потребители, привыкшие употреблять эту рыбу, будут ее покупать по хорошей цене. Россия и Украина — это два отличных рынка сбыта для норвежской сельди», — приводит издание слова представителя компании Vartdal Seafood. Он предполагает, что норвежцы смогут найти покупателей сельди в Исландии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру