Россия создаст систему секретной спутниковой связи

Бюджету она обойдется в 65,6 миллиарда рублей

Россия намерена создать мощную инфраструктуру персональной космической связи, которая сможет обеспечить глобальный охват и конфиденциальность коммуникаций.

Бюджету она обойдется в 65,6 миллиарда рублей

В проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы для организации конфиденциальной подвижной связи предлагается создать космический комплекс "Эллипс", заказчиками которого выступили Минобороны и Роскосмос. Бюджет проекта — 65,6 миллиарда рублей.

Как ожидается, к 2020 году пропускная способность системы достигнет 80 гигабит, а к 2025 году — 120 гигабит, что позволит обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов одновременно.

Предполагается, что "Эллипс" будет использоваться для защищенной коммуникаций руководством страны и военными.

Как уточняет РИА Новости, система будет функционировать на основе космических аппаратов нового поколения "Гонец-М1" и "Гонец-М2". На создание "Гонца" нового поколения запланированы 43,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда долларов). Планируется, что комплекс будет состоять из четырех спутников (массой не более 2,5 тонны), оснащенных бортовыми ретрансляторами и оборудованием для управления воздушным движением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру