Украина без угля: энергетика страны останется без топлива через 40 дней

Проблема связана с перебоями в работе железных дорог

Вероятность того, что Украине придется встречать холода без отопления и света на фоне проблем с поставками топлива, еще больше возросла, сообщают западные СМИ. Как стало известно накануне, украинские электростанции ожидает скорый дефицит угля, вызванный перебоями в железнодорожном сообщении.

Проблема связана с перебоями в работе железных дорог

Поставки угля на украинские ТЭС могут полностью прекратиться в течение 40 дней ввиду перебоев в работе железных дорог, передал накануне американский телеканал CNBC. Он ссылается на управляющего партнера компании Pelicourt, владеющей крупными активами в украинской энергетике, Роберта Бенша. С аналогичным заявлением выступило руководство компании "Донбасс Энерго".

Как сообщает канал, на минувшей неделе об угрозе дефицита угля на Украине было сообщено министру энергетики и угольной промышленности страны Юрию Продану, однако получить комментарий от него самого до сих пор не удалось.

Из-за уничтожения железнодорожной инфраструктуры в Донецкой области не работают основные станции по погрузке угля. Накануне осенне-зимнего отопительного сезона на Донецкой железной дороге остро стоит вопрос об отправке каменного угля в адрес предприятий ТЭК.

В целях экономии киевляне уже не получают горячую воду, которую пустят по трубам лишь к отопительному сезону. Столица вслед за центральными властями также создала антикризисный энергетический штаб. Мэр Киева Виталий Кличко сказал, что грядущий отопительный сезон будет непростым, поскольку Киев располагает только половиной газа, необходимого для отопительного сезона. Кличко рекомендовал киевлянам приобрести обогреватели и утеплить дома.

Еще в июле Минэнерго Украины поручило Нафтогазу ограничить поставки газа для киевских ТЭЦ компании Киевэнерго, а для харьковской ТЭЦ-5 и предприятия Харьковские тепловые сети - прекратить в связи с экономией газа.

Так, министерство установило предельные объемы потребления природного газа для ТЭЦ-5 "Киевэнерго - 480 тыс. кубометров/сутки, ТЭЦ -6 "Киевэнерго" - 48 тыс. кубометров/сутки, пишет портал Українські Новини со ссылкой на поручение министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

 

Для харьковских ТЭЦ - ТЭЦ-5 и "Харьковский тепловых сетей" - установлены нулевые объемы потребления, то есть в Харьков поставки газа прекращены.

Напомним, что российский "Газпром" 16 июня перевел украинский "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. 

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру