Швейцария усилила санкции против РФ: «черный список» пополнили Ротенберг и Ковальчук

Новые санкции введены также против российских банков

На фоне ситуации на Украине правительство Швейцарии расширило санкции против России. В частности, в «санкционный» список внесены 11 имен, включая бизнесменов Ротенберга, Малофеева, Ковальчука и Шамалова, а также нескольких банков и компаний. 

Новые санкции введены также против российских банков
Аркадий Ротенберг

"В свете ситуации на Украине Федеральный совет (правительство и коллегиальный глава Швейцарской Конфедерации) решило принять дальнейшие меры для предотвращения действий в обход международных санкций", - говорится в сообщении на сайте швейцарского правительства, передает «Интерфакс».

В частности, Швейцария запретила "импорт и экспорт ряда ключевых товаров, используемых для извлечения нефти и газа, а также ввела ограничения на инвестиции для Крыма и Севастополя".

Также введено требование об уведомлении властей об экспорте ряда товаров, используемых для глубоководной добычи нефти, арктических или сланцевых проектов в России.

Постановление правительства вносит еще 11 имен физических лиц и наименований юридических лиц в санкционный список: финансовым посредникам запрещено вступать с такими лицами в новые отношения, а о существующих отношениях они обязаны уведомлять швейцарские власти.

В список лиц, на которые распространяются швейцарские санкции, с 27 августа включены первый замруководителя администрации президента России Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев, совладельцы банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов. Также в него попали представители самопровозглашенных образований в Донецкой и Луганской областях Украины - Оксана Чигрина и Борис Литвинов.

В список включены следующие компании: ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).

Предыдущий швейцарский санкционный список содержал имена 26 граждан России и Украины, а также названия 18 организаций.

Ранее аналогичные санкции в отношении РФ приняли страны ЕС и США.

Как отмечается, меры вступят в силу в 18.00 в среду (20.00 мск). 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру