Из-за санкций ФАС призвала супермаркеты покупать продукты на аукционах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала розничным сетям закупать продукты питания по санкционным группам через форматы аукционов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили участники прошедшего в четверг заседания экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

Такое предложение сделал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, оно было внесено в резолюцию по итогам заседания.

"В ФАС заверили, что формат аукционов позволит эффективно контролировать поведение поставщиков. Ведомство ссылается на свою многолетнюю практику пресечения сговоров на торгах. Этот функционал у ФАС есть и он законодательно обоснован", - сказал ИТАР-ТАСС один из участников заседания.

По его словам, ФАС считает, это позволит сделать более прозрачными отношения между поставщиками и розницей в условиях продовольственных санкций.

В рамках заседания представители торговых сетей, в том числе X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), указали на проблему дефицита предложения со стороны поставщиков.

 

По их словам, многие из них отказываются поставлять в сети продукты по цене, выставляемой ритейлерами, и требуют ее существенно повысить. И зачастую отказываются работать с сетью, если не удается договориться о завышенном уровне цены с ритейлерами, переключаясь на переработчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру