Российские санкции ударили по экономике Польши

Последствия введенного Россией запрета на продовольственный импорт очень сильно влияют на экономическую ситуацию в Польше, обойтись без финансовой поддержки ЕС будет сложно, заявила вице-спикер Сейма Польши Ванда Новицка.

"Российские санкции очень сильно влияют на экономическую ситуацию в Польше, в основном на производителей продовольственных товаров. Жители нашей страны настроены на поддержку местного производителя, в основном крестьян, выращивающих яблоки. У нас уже даже проводится компания, показывающая различные способы использования данного фрукта. Эти действия, конечно, показывают солидарность жителей с людьми, которых коснулись контрсанкции, но все же без солидной поддержки Европейского Союза финансовые проблемы фермеров могут растянуться на неопределенный срок", — сказала Новицка.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Позднее из санкционного списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семенной материал (картофель, горох, гибридная сахарная кукуруза, лук-севок), мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков и их смеси, пищевые волокна, пищевые добавки, безлактозные молоко и молочная продукция.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру