США ввели санкции против российского "Азия Банка" - бывшего Химэксимбанка

Власти США ввели санкции в отношении российского «Азия Банка» (прежнее название — Химэксимбанк) в рамках мер против компаний, которые Вашингтон считает причастными к развитию иранской ядерной программы или содействии Ирану в уклонении от введенных ранее санкций.

Банк фигурирует на сайте Минфина США в перечне компаний, добавленных в санкционный список 29 августа. По данным американской стороны, офис банка находится на улице Ильинка в Москве. 

Банк был создан в 1995 году рядом предприятий нефтехимической отрасли под названием Азия-банк, в 1997 году переименован в КБ «Химэксимбанк». В 2014 году банк был переименован в «Азия Банк» («Asia Bank»). Номер лицензии банка и другие реквизиты остались без изменения.

Санкции введены также в отношении Организации оборонных инноваций и исследований (Тегеран), Института исследований ядерных технологий (Тегеран), ряда иранских компаний, а также Goldentex FZE (ОАЭ) и Dettin SpA (Италия).

Кроме того, в списке оказался Kafolatbank из Таджикистана.

 

Одновременно с введением новых санкций представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден заявила, что Вашингтон остается приверженным выполнению совместного плана действий, поиску мирного и всеобъемлющего решения иранской ядерной проблемы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру