Сила Путина зависит от «Силы Сибири». Как президент заложил газопровод в Китай

Китайцы заверили ВВП, что отношения с Россией «останутся неизменными»

В понедельник Владимир Путин продемонстрировал  китайским партнерам, что не зря торопил председателя КНР Си Цзиньпина с подписанием газового контракта. Спустя всего три месяца после заключения соглашения Газпром приступил к строительству трубы, по которой голубое топливо с 2019 года будет поступать в Поднебесную. Приехавших на торжественную церемонию китайцев могло смутить только одно: сварка "первого стыка" состоялась в нескольких сотнях километров от того места, где на самом деле будет проходить газопровод. Но им, по всей видимости, об этом не сказали.  

Китайцы заверили ВВП, что отношения с Россией «останутся неизменными»

Изначально "Газпром" хотел организовать торжественное мероприятие в Благовещенске на границе с Китаем, чтобы сразу расставить все точки над "и". Председатель правления Алексей Миллер даже провел  на этот счет две встречи с послом КНР Ли Хуэем. Однако в результате кабинетных договоренностей церемонию удалось заполучить руководству Якутии, для которой визит президента важен вдвойне. Во-первых, на территории республики находится  Чаяндинское месторождение, без обустройства которого нужный Китаю газ  вовремя  не попадет  в трубу. Во-вторых, исполняющий  обязанности главы Якутии Егор Борисов 14 сентября будет пытаться переизбраться на  второй срок.

Хотя строительство "Силы Сибири" начали планировать в 2002 году, до подписания соглашения с китайцами проект находился в полузамороженном состоянии. Сейчас  к разработке Чаяндинского месторождения, запасы которого оцениваются в 1,45 трлн кубов,   предполагается приступить в 2015 году, а к добыче газа - в 2018-ом. "Это позволит выполнить обязательства по контракту с КНР", - уверяют в Газпроме. Сварка двух первых труб состоялась далеко от того места, где на самом деле будет проходить газопровод, но, по мнению энергетиков, это чистая формальность. Готовый участок просто включат в маршрут, когда дело дойдет до активного строительства.

Всего за пять лет монополии предстоит проложить почти 2 тысячи километров труб от Чаяндинского месторождения до Благовещенска (общая протяженность газопровода с учетом Иркутской области - почти 4 тыс. км.), откуда ветка пойдет на Китай.  Чтобы оптимизировать затраты, газопровод решено строить вдоль трассы  действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» и использовать трубы отечественного производства, но вложения все равно будут не маленькие. Ориентировочная стоимость "Силы Сибири" составляет 770 млрд руб, из них якутского участка - 283 млрд.руб. По контракту с Китаем Россия должна начать поставлять газ в Поднебесную в 2019 году сначала в объеме 38 млрд кубов, а в перспективе, если появится такая потребность, - 64 млрд.кубов. Соглашение  будет действовать в течение 30 лет.

Владимир Путин отметил, что строительство "Силы Сибири" позволит не только увеличить экспортные поставки, но и "сделать серьезный шаг к газификации районов Восточной Сибири и Дальнего Востока", которые пока вынуждены обходиться без жидкого топлива. "После того, как мы создадим здесь сеть газопроводов, у нас будет возможность соединить европейскую систему с восточной, что позволит осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках - либо на запад побольше, либо на восток", - сообщил президент. Он подчеркнул, что "Сила Сибири" - это крупнейший энергетический проект: ничего подобного в мире в ближайшее время реализовано не будет. Что касается китайцев, то они устами  зампредсеталя Госсовета Чжан Гаоли заверили Путина, что отношения двух стран остаются неизменными:  Китай категорически против санкций, цветных революций и попыток сдерживать развитие России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26613 от 2 сентября 2014

Заголовок в газете: Сила Путина зависит от «Силы Сибири»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру