Япония возобновит работу своих АЭС по новым нормам безопасности

Япония возобновит работу своих атомных электростанций после того, как будет подтверждено их соответствие новым нормам безопасности, сообщил в понедельник министр научной и технологической политики Японии Шуничи Ямагучи.

«Японские АЭС, которые в настоящее время заглушены, возобновят работу, когда национальный регулятор NRA подтвердит их соответствие новым нормам безопасности», — заявил Ямагучи, выступая в понедельник на 58-й генеральной конференции МАГАТЭ.

По словам министра, ликвидация последствий аварии на АЭС «Фукусима Даичи» является одним из главных направлений японского правительства в данной области. Правительство сформулировало тактику работы по управлению зараженной водой на основании 780 предложений, которые оно получило как в Японии, так и из-за рубежа.

«Правительство продолжит скоординированные усилия по вопросу зараженной воды», — сказал министр.

По его словам, в вопросе вывода из строя аварийного реактора, в настоящее время идет работа по извлечению топливных сборок из бассейна отработанного топлива четвертого блока. «Уже более 80 процентов работы сделано. Мы рассчитываем закончить эту работу к концу года», — сказал Ямагучи. В результате проделанной работы, в апреле этого года впервые были отменены приказы об эвакуации в некоторых районах бедствия.

«Работа по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима Даичи» беспрецедентна по своей сложности и требует колоссальной работы по мобилизации технологий, знаний и опыта, как в Японии, так и за рубежом», — сказал министр. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру