Дворкович признал рост цен на продукты в Москве в среднем на 12%

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает повышение цен на мясо птицы и свинину временным и ожидает, что вскоре они стабилизируются.

Россия в начале августа ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

«Сейчас за последний месяц повышение цен в среднем по стране на курицу и свинину, я имею в виду в рознице, составило около 5%. Но, действительно, есть повышение цен, например, на полутуши свинины довольно существенное. Уже с начала года оно пошло, в том числе это эффект и валютного курса… он вырос на 30%, это не могло не повлиять на цены на свинину», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, почему происходит существенный рост цен на курицу и свинину.

По его словам, также на рост цен повлиял эффект переориентации на других поставщиков продукции. «Последний месяц есть эффект переориентации на других партнеров, но этот эффект мы скомпенсируем и цены, я уверен, на сырье для готовой продукции пойдут вниз и постепенно стабилизируются», — добавил Дворкович.

Кроме того, отвечая на вопрос о подорожании хлебной продукции в Москве, Дворкович сказал: «Я каждую неделю хожу в магазин и покупаю хлеб сам, но я не на цену каждого конкретного продукта гляжу, а сколько стоит весь продуктовый набор. Конечно, цены в Москве выросли чуть больше, чем в среднем по стране. Это обычно так и бывает, но я за эти 9 месяцев по моему продуктовому набору (у моей семьи все-таки доходы выше среднего) наверно процентов 15-20 (рост — ред.). В среднем цены на продукты в Москве выросли процентов на 12». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру