Материнский капитал между лебедем, раком и щукой

Чем объяснить историю вокруг «семейных» денег

Ведомство Алексея Улюкаева предлагает остановить выдачу материнского капитала. Свою идею министерство предложило правительственной комиссии по повышению эффективности бюджетных расходов. Как объясняют в МЭР, предоставление маткапитала не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семья просто решается на второго и последующего ребенка раньше, чем планировали. Причем МЭР предлагает не просто сокращать расходы, а перенаправлять их на другие программы, например на «майские указы» Владимира Путина от 2012 года.

Чем объяснить историю вокруг «семейных» денег

По подсчетам МЭР, отказавшись от программы маткапитала, удастся сберечь около 300 млрд рублей в год. А с учетом того, что сейчас бюджету необходимы дополнительные средства, эта мера вполне актуальна Тем более что срок действия десятилетней программы маткапитала истекает в 2016 году. Напомню, она позволяет семьям, родившим или усыновившим больше одного ребенка, получить сертификат на определенную сумму денег. Так, например, в 2014 году она составляет 429 тысяч рублей. Эти средства можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части пенсии матери и на улучшение жилищных условий, будь то погашение ипотеки или строительство дома. Причем предлагается расширить этот список. В частности, рассматривалась возможность пустить маткапитал на открытие собственного дела или покупку автомобиля отечественного производства. Таким образом планировалось разогнать экономику и поддержать нашего производителя.

Однако эти инициативы так и остались лишь на словах. И теперь уже маткапитал стал неподъемной ношей, от которой надо избавляться.

И это несмотря на то, что в конце прошлого года правительство поддержало продление материнского капитала. И самое главное: президент Владимир Путин не раз обещал продление этой госпрограммы, благодаря которой «семья с тремя детьми должна стать в России нормой».

Так почему же, говоря сегодня «да» материнскому капиталу, власти буквально на следующий день забирают свои слова назад?

Чиновники все больше напоминают персонажей басни Крылова «Лебедь, рак и щука». Впрочем, если у Ивана Андреевича воз тянули с трех сторон, то наше правительство разделилось на два клана. Противостояние между социальным и финансово-экономическим блоками не утихает. Так, последний, к которому как раз относится МЭР, а также Минфин, настаивает на сокращении государственных расходов. Две недели назад на Сочинском инвестиционном форуме глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз призвал уменьшить обязательства по «социалке», в частности, трансферты в Пенсионный фонд. Выступает министр также и против материнского капитала. По его словам, в случае отказа от программы за три года высвободится до 1,1 трлн рублей. Силуанов убежден, что социальные расходы затрудняют маневр в бюджете. И это неудивительно: на то он и министр финансов. Его дело как можно больше сэкономить, учитывая нынешнее плачевное положение нашей экономки. Так, согласно проекту бюджета на 2015–2017 годы, дефицит бюджета растет с каждым годом.

Однако это, видимо, не сильно волнует вице-премьера Ольгу Голодец, курирующую как раз социальный блок. Оно советует главе Минфина не экономить, а больше зарабатывать. Причем она заверяет, что маткапитал в России никуда не денется.

«Мы эту тему много раз обсуждали, у нас есть решение, и материнский капитал учтен в проекте бюджета до 2017 года включительно», — поспешила успокоить граждан Голодец. А как отметил ее соратник по блоку, глава Минтруда Максим Топилин, «материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей».

Видимо, опасаясь шквала критики и паники от населения, поспешило объяснить свою инициативу и Минэкономразвития:

«Предложения Минэкономразвития по работе Комиссии по оптимизации бюджетных расходов были направлены в правительство 24 сентября 2014 года. Они сводятся не к проектам решений, а к выбору предметов анализа эффективности отдельных расходов или реализации госпрограмм. В том числе относительно программы «Социальная поддержка граждан» было предложено рассмотреть на экспертном уровне вопрос эффективности данной меры социальной поддержки в настоящее время. После детального обсуждения на уровне подкомиссии с участием широкого круга экспертов будет подготовлен доклад для обсуждения на комиссии (предварительно 2 квартал 2015 года)», — сообщили «МК» в этом ведомстве. Другими словами, отказ от материнского капитала — это всего лишь предложение, и не более того.

Впрочем, время покажет. Если материнский капитал все же отменят, то как это скажется на итогах выборов в Госдуму в декабре 2016 года и выборах президента в марте 2018 года, никто пока не сможет предположить. Но вряд ли это добавит голоса тем, кто хотел бы удержаться в своих правящих креслах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26639 от 2 октября 2014

Заголовок в газете: Матери и их дети дорого обходятся государству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру