Нефть – $60 за баррель? Маловероятно, считает Улюкаев

Стрессовые сценарии – это "полезное упражнение", считает министр

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает "гремучей и взрывоопасной" текущую экономическую ситуацию, когда инфляция превышает 8%, а рост ВВП составляет менее 1%. С другой стороны, он заявил, что шоковый сценарий Центробанка, который предполагает снижение цены на нефть до $60 за баррель, маловероятен.

Стрессовые сценарии – это "полезное упражнение", считает министр
Алексей Улюкаев

"На сегодня у нас инфляция потребительских цен 8,1%, а экономический рост — 0,8%. Сочетание такое гремучее и взрывоопасное", — сказал Улюкаев на инвестфоруме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!". По его словам, причиной возникновения такой ситуации являются структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски, пишет "Газета.Ru".

В то же время, всерьез рассчитывать на возможность реализации стрессового сценария денежно-кредитной политики Центробанка, рассчитываемого исходя из цены нефти в 60 долларов за баррель, не стоит, считает министр. "Я думаю, что всерьез на это рассчитывать невозможно, потому что эта цена, которая некомфортна ни для одного крупного производителя и экспортера нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым – ни одна страна этого не выдержит", — заявил министр.

По его мнению, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти и баланс будет достигаться на более низком, чем сейчас уровне, но далеком от 60 долларов за баррель.

Накануне стало известно, что Центробанк работает над "стрессовым" сценарием денежно-кредитной политики, который предусматривает падение мировых цен на нефть до уровня 60 долларов за баррель. "Нас попросили, чтобы мы делали шоковый сценарий. Мы делали жесткий, но вероятный, а нас просили шоковый, поэтому порядка 60 долларов мы там заложим", - заявила накануне агентству "Интерфакс" первый зампред мегарегулятора Ксения Юдаева. По ее словам, шоковый сценарий необходим, чтобы "отработать какие-то действия, которые нужно будет совершать, чтобы ограничить негативные последствия".

Улюкаев, в свою очередь, заявил, что стрессовые сценарии – это "полезное упражнение". "Мы должны понимать, какие могут быть параметры при ухудшении важных показателей, особенно тех, которые находятся вне сферы нашей юрисдикции", — сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

По мнению ЦБ, наиболее вероятный сценарий развития событий предполагает сохранение повышенных геополитических рисков в первой половине 2015 года, а в дальнейшем - снятие большей части введенных взаимных санкций, а также умеренную нисходящую динамику мировых цен на нефть. Этот вариант не предусматривает повышения налоговой нагрузки на экономику. Цена на нефть будет постепенно снижаться со $106,5 за баррель в среднем с начала 2014 года до $102,5 за баррель в среднем за год в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру