В ЕЭК заявили, что будут пятствовать реэкспорту товаров через Белоруссию

В Евразийской экономической комиссии создают рабочую группу для выявления и предотвращения случаев поставок товаров в РФ, подпадающих под ограничения импорта, через белорусскую территорию. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕЭК.

1 октября член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем, руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом и главным ветеринарным инспектором Белоруссии Юрием Пивоварчиком. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в условиях временных ограничений импорта товаров.

Участники встречи условились принять меры по повышению качества лабораторных исследований, использованию более чувствительных методов и приборов контроля импортируемой продукции, в том числе по остаточному содержанию антибиотиков.

Кроме того, участники встречи рассмотрели ситуацию, когда запрещенная к ввозу в РФ растениеводческая продукция направляется по документам транзитом через ее территорию в Казахстан, но фактически отгружается российским компаниям. В ходе обсуждения прозвучало предложение о необходимости создания системы прослеживания движения продукции конечным потребителям.

Также достигнута договоренность о создании рабочей группы по выработке согласованных подходов в области выявления и предотвращения случаев поставок через белорусскую территорию в Россию товаров, подпадающих под запрет импорта.

Правительство 7 августа 2014 года опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру