Вот вам и 4G: в Минкомсвязи требуют повысить цены на мобильную связь

Принципы тарификации в результате запуска сетей 4G никак не изменились, сетует глава ведомства

Тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По его мнению, связь становится быстрее, и поэтому должна стоить дороже.

Принципы тарификации в результате запуска сетей 4G никак не изменились, сетует глава ведомства

"Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам "большой тройки" и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов", - заявил Никифоров на заседании комиссии по телекоммуникациям и информтехнологиям в четверг, пишет "Интерфакс".

"Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов", - сказал глава Минкомсвязи.

Однако принципы тарификации в результате запуска сетей 4G никак не изменились, посетовал Никифоров. "Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса", - добавил он.

Сеть 4G является поколением мобильной связи с повышенными требованиями. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с — стационарным абонентам. Вместе с тем, данная сеть не очень быстро распространяется по России, отмечает ТВЦ. Эксперты полагают, что причины низкого распространения лежат в невысокой активности инвесторов.

Согласно итогам исследования компании ComNews Research, в России средний  уровень цен на услуги сотовой связи для частных абонентов с апреля 2013 года по апрель 2014-го снизился на 6,7%. В апреле этого года самыми дорогими в России по стоимости услуг сотовой связи стали Чукотский АО, Республика Саха (Якутия) и Московский регион. Наиболее дешевая сотовая связь была в Самарской области, Чувашской Республике и Новосибирской области. В первой тройке регионов в исследуемом периоде работало по три оператора сотовой связи GSM, во второй тройке –по пять операторов.

Таким образом, результаты проведенной работы в очередной раз говорят о сохранении большого влияния фактора конкуренции на стоимость услуг сотовой связи в регионах России, резюмирует компания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру