Итальянский регион Венето выступил против антироссийских санкций: вредят ЕС

Губернатор области готовит заявление

Одна из самых развитых областей Италии – Венето, которая славится своей сельхозпродукцией – выступает против санкций ЕС в отношении России. Губернатор области отметил, что регион намерен официально выступить против этих санкций, и он сам готовит заявление.

Губернатор области готовит заявление

Одна из самых развитых областей Италии – Венето – выступает против санкций Евросоюза в отношении России. Как заявил губернатор региона Лука Дзайя, Венето намерена опротестовать их, чтобы защитить интересы своих компаний, пишет ИТАР-ТАСС.

«Венето примет меры, чтобы опротестовать коммерческое эмбарго в отношении России, введённое как ответ на события на Украине. В нашей области работают 160 тысяч сельскохозяйственных компаний с общими оборотом в €6 млрд в год. Мы - второй итальянский регион по объёмам сельхозпроизводства и заслуживаем права на такой перспективный рынок, как Россия», - сказал Дзайя.

Губернатор отметил, что регион сейчас готовит своё заявление и озвучит их, когда будут определены конкретные меры. «Санкции, навязанные Европой Италии, вредят целому сектору экономики, и поэтому мы хотим выйти из этого круга», - заключил Дзайя.

Власти Италии и ранее выступали против санкций к РФ. Италия заявляла о готовности пойти по следам американских бизнес-лобби, выступающих против введения новых санкций в отношении России. Как пишет РБК со ссылкой на Financial Times, Рим считает, что усилия дипломатов ЕС должны быть направлены на то, чтобы помочь Порошенко реализовать мирный план и поддержать Киев в переговорах с “Газпромом”

Ве́нето — один из двадцати регионов Италии с населением около 5 миллионов человек, столицей которого является Венеция. Этот регион славен своей сельхозпродукцией (это овощи, яблоки, вишня, сахарная свекла, и другое). Предприниматели именно этой области пострадали больше всех от ответных российских мер.

Стоит заметить, что о вреде санкций в отношении России для ЕС заявил и бывший спецпредставитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан–Пьер Тома. Более того, он уверен, что в сложившейся ситуации больше всего теряет именно Европа.

«Экономические санкции, конечно же, негативно отражаются на России, однако гораздо больше теряет именно Европа. Масштабы экономического сотрудничества России с Европой в 10 раз превышают масштабы сотрудничества между Россией и США. Поэтому в данной ситуации мы проигрываем больше всего. Как вы знаете из истории, ещё с наполеоновских времён экономические ограничения ни разу не принесли положительных результатов. И я не представляю, чтобы в наше время было иначе», - полагает бывший спецпредставитель президента Франции.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру