В России хотят запретить то, чего нет - анонимные электронные переводы

Общественная палата "обкурилась" спайсом

Общественная палата решила внести свою лепту в борьбе со спайсом, предложив наделить федеральную антинаркотическую службу (ФСКН) правом блокировки электронных счетов наркодилеров без решения судов, а также «сократить максимальную сумму анонимного перевода с 15 тыс. до 1 тыс. рублей». Весьма безграмотная инициатива, поскольку в России никаких анонимных электронных переводов не существует: если один пользователь хочет совершить перевод другому человеку, он по закону обязан ввести свои паспортные данные.

Общественная палата "обкурилась" спайсом

Общественники намерены предложить Госдуме позволить контролировать электронные кошельки, вплоть до их внесудебной блокировки, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и сократить максимальную сумму анонимного перевода с 15 тыс. до 1 тыс. рублей. Инициатива якобы направлена против наркоторговцев, в частности продавцов курительных смесей (так называемых спайсов), так как, по мнению инициаторов ограничений, большая часть их финансового оборота происходит в сети.

Вообще, всем известно, что анонимные переводы уже запрещены – 16 мая 2014 года вступили в силу соответствующие изменения к законам «О противодействии легализации преступных доходов» и «О национальной платежной системе». Если анонимный пользователь хочет совершить перевод другому человеку, он обязан ввести свои паспортные данные. То же самое при получении денег – деньги будут зачислены на счет только тогда, когда анонимный получатель введет свои данные.

«Электронные платежные системы работают как любая банковская организация и выполняют все требования, предусмотренные законом по борьбе с терроризмом и отмыванием средств – для контроля этой работы существует Росфинмониторинг, с которым мы давно взаимодействуем. - говорит представитель пресс-службы компании «Яндекс. Деньги». - Аналогичное взаимодействие с банковскими организациями может выстроить и ФСКН. Для этого не нужно менять правила использования платежных сервисов для обычных людей. Изменения лимитов платежей ударит прежде всего по электронной коммерции и плате за жилищно-коммунальные услуги. Не хотят ли законотворцы побороться не с платежными средствами, а с самими продавцами спайса? Надписи «соль» и рядом номер мобильного телефона - на любом заборе. Или это повод ввести запрет на совершение звонков по мобильному?»

Наконец, есть еще один аспект. Нельзя наделять исполнительную власть, к которой относится ФСКН, полномочиями судебной. Это кардинально рушит всю концепцию правового государства, когда право на блокировку счетов осуществляется на основании вердиктов судов. Иначе, это прямой путь к произволу и злоупотреблениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру