Доллар снова под 40 рублей, нефть упала до двухлетнего минимума

«Американец» обновил исторический максимум в понедельник

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара в очередной раз превысил отметку в 40 рублей. Этой осенью «деревянный» сильно ослабел, обновив исторические минимумы к доллару и евро. На это повлияли украинский кризис и дешевеющая нефть. Сегодня цены на «черное золото» и вовсе упали до двухлетнего минимума.

«Американец» обновил исторический максимум в понедельник

На Московской бирже курс доллара при открытии торгов в среду составил 39,98 рубля, что на 3 копейки больше по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. При этом в ходе торгов американская валюта превышала отметку в 40 рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Курс евро по состоянию на 10:15 8 октября упал на 4 копейки до 50,5 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара), уменьшилась на 1 копейку и достигла уровня 44,7 рубля.

Центробанк с октября начал проводить валютные интервенции, повышая тем самым границы бивалютного коридора. Так, 7 октября мегарегулятор сдвинул его на 5 копеек вверх. Таким образом, границы плавающего валютного коридора определены в интервале 35,65-44,65 рубля.

Доллар впервые превысил 40 рублей в понедельник, 6 октября. Финансовые аналитики уверены, что факторов поддержки для национальной валюты сейчас не существует, писал «МК». Её ослабление может продолжиться в течение всей недели. Причем падение курса рубля — не последняя проблема отечественной экономики. Действующие в отношении нашей страны санкции со стороны Запада приводят к росту цен и ускорению инфляции. Минэкономразвития считает, что уже в этом году инфляция достигнет 8%.

Более того, по мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в будущем году наш ВВП упадет на 2%, а инфляция может оказаться двухзначной. Масла в огонь добавляет снижение нефтяных котировок. Начиная с середины лета «черное золото» упало в цене примерно на $21. Сейчас за баррель российской смеси Urals дают немногим более $92,5.

Между тем, цены на нефть упали сегодня до двухлетнего минимума, сообщает агентство «Прайм». По состоянии на 9.22 по московскому времени, фьючерс на поставку в ноября одного барреля нефти Brent снизился на 1,21% на бирже Nymex и теперь составляет 90,99 долларов.

Ранее, 4 октября, министр финансов России Антон Силуанов предупредил о сокращении бюджета, если цены на нефть будут продолжать падать дальше. По словам министра, в 2015 году при падении цены на нефть расходы федерального бюджета сокращать не будут. Но если цена на нефть будет падать и дальше, российским властям придется пересмотреть обязательства. В этом случае правительству придется использовать резерв объемом в 70 миллиардов рублей. Он запланирован в правительстве и, если это будет нужно, может быть увеличен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру