Российские нефтяники из-за санкций Запада могут "залезть" в Фонд национального благосостояния

Правительство также намерено привлекать деньги из стран, которые не стали вводить ограничения против России и ее компаний

Компании нефтегазового сектора вне зависимости от формы собственности могут рассчитывать на доступ к средствам Фонда национального благосостояния, сообщил в среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Средства будут предоставлены на долгосрочный период", - добавил он. Ранее "Роснефть" запросила у правительства 1,5 триллиона рублей из ФНБ.

Правительство также намерено привлекать деньги из стран, которые не стали вводить ограничения против России и ее компаний

По словам Дворковича, государство готово направить средства ФНБ как на отдельные нефтегазовые проекты, так и в ценные бумаги нефтяных компаний, сообщает агентство Прайм.

"Первое - нефтяные компании могут заявляться на финансирование конкретных проектов. Второе - мы рассматриваем возможность временного размещения остаточных средств ФНБ в ценные бумаги, в том числе нефтяных компаний. Здесь нет никакой привязки к форме собственности: государственное или частное", - отметил он.

Ранее российские компании "НОВАТЭК" и "Роснефть" обратились в ФНБ за поддержкой. Из-за западных санкций, закрывших для "Роснефти" возможность привлекать новые займы в ЕС и США, крупнейшая российская нефтяная компания запросила у правительства 1,5 триллиона рублей из ФНБ. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее сообщал, что "Роснефть" и "НОВАТЭК" уже в текущем году смогут получить 80-150 миллиардов рублей из Фонда.

Ранее глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин выказал мнение, что поддержка "Роснефти" государством снижает качество компании как заемщика. "Я думаю, что получение "Роснефтью" государственного кредита или вложения в облигации, конечно показывает, что "Роснефть" не может сама производить рефинансирование своих долгов на рынке. Это снижение качества статуса "Роснефти" как заемщика. Это существенно влияет на ее капитализацию и ее перспективы", - заявил экс-министр финансов 16 сентября в рамках конференции Американской торговой палаты.

Он отметил, что с учетом того, что компания находится в состоянии санкций, необходимость господдержки компании существует."Но я бы еще раз взвесил формы поддержки. Я даже думаю, что ряд проектов "Роснефти", в которые она хочет инвестировать, готовы инвестировать другие компании РФ или мировые фонды, в отношении которых нет санкций", - сообщил Кудрин.

Об этом же сегодня говорил и Аркадий Дворкович. По его словам, правительство ведет работу по привлечению средств с финансовыми институтами стран, которые не присоединились к санкциям против России и ее компаний, сообщает РИА Новости.

"Мы ведем активную работу с финансовыми институтами стран, которые не поддались искушению введения санкций, прежде всего это Китайская Народная Республика, ряд других стран. Рассчитываем, что в совокупности с нашими ресурсами это позволит нам в полной мере обеспечить финансирование инвестпрограмм нефтяных компаний", — сказал Дворкович, отвечая на вопрос о мерах поддержки для нефтегазовых компаний РФ, которые оказались в санкционных списках Запада.

Кроме того, по словам Дворковича, ведется работа с российскими банками. "Чтобы российские банки могли в максимальном объеме удовлетворять потребности наших крупных компаний, и им частично решают проблему финансирования инвестпрограмм", — сказал он.

Напомним, ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру