Евро преодолел отметку в 51 рубль, доллар закрепился выше 40

Ослабление российской валюты продолжается

Ослабление российского рубля, происходившее накануне, продолжилось в пятницу — доллар укрепился на 3 копейки, евро — на 13. Впрочем, чиновники и аналитики пытаются успокоить участников рынка, называя все это временным явлением.

Ослабление российской валюты продолжается

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.03 мск пятницы вырос на 3 копейки — до 40,17 рубля, курс евро — на 13 копеек, до 51,06 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В свою очередь, Банк России объявил о том, что сдвинул вверх верхнюю и нижнюю границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) на 15 коп., до 36-45 руб. Это уже пятое с начала октября повышение границ: 3 и 6 октября 2014 года они сдвигались вверх на 10 коп., 7 октября – на 5 коп., а 8 октября – сразу на 20 коп.

По словам аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, на рубль давят спекулятивные операции банков, которые закупают валюту в надежде, что рубль продолжит слабеть. Однако если ситуация на рынке начнет меняться, и у рубля появятся поводы для укрепления, «его поход в обратную сторону будет просто впечатляющим», уверен Кочетков. Поводами для укрепления, по его словам, могут стать рост цены на нефть и улучшение ситуации на внешних рынках заимствования для российских компаний, приводит его мнение РБК.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, которое он высказал накануне, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой. Кроме того, на российскую валюту "давят" сведения об увеличении процентных ставок ФРС США.

"Действительно, доллар укрепляется в том числе на возможном увеличении процентных ставок со стороны ФРС, - заявил в пятницу министр финансов России Антон Силуанов в Вашингтоне, куда он прибыл на осеннюю сессию руководящих органов МВФ и Всемирного банка. - Безусловно, это касается большинства стран, в том числе стран с развивающейся экономикой".

По его мнению, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой. "Мы ситуацию отслеживаем, - заверил глава Минфина. - Она должна прийти в новое равновесие. И стоимость валюты с учетом нового положения и в торговом балансе, и с учетом оттока капитала ищет свои равновесные положения".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру