Люди из будущего

В Москве соберутся создатели высоких технологий

«Люди достаточно сумасшедшие, чтобы верить, что могут изменить мир, и есть те, кто его меняет». Знаменитые слова Стива Джобса вполне могли бы стать девизом форума «Открытые инновации», который пройдет в технополисе «Москва» 14–16 октября. Это уже третье по счету мероприятие, куда вновь съедутся ключевые фигуры международного рынка высоких технологий: технические директора и вице-президенты по инновационному развитию крупных компаний, основатели самых ярких стартапов, где рождаются идеи будущего, профильные министры, венчурные инвесторы, ученые и эксперты.

В Москве соберутся создатели высоких технологий
Фото: FORINNOVATIONS.RU

Среди участников этого года — психиатр, лектор, воздухоплаватель, совершивший первый в истории беспосадочный кругосветный перелет на воздушном шаре, «апостол» возобновляемой энергетики, 1-й пилот самолета с солнечным двигателем Бертран Пикар; голландский исследователь и предприниматель, возглавивший разработку лекарств от рака мозга и рассеянного склероза, Питер Галлард; основатель компании по промышленному освоению астероидов, один из инициаторов космического туризма, а также проектов Mars Society и Lunar Prospector, в ходе которого на Луне обнаружили воду, Рик Тамлинсон; первый российский частный предприниматель в космической сфере Михаил Кокорич; основатель проекта виртуального мира Second Life Филип Роуздейл; человек, более десяти лет отвечавший за глобальную стратегию развития бизнеса карточных платежей Visa, старший вице-президент PayPal Руперт Кили; нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Курт Вютрих, гендиректор холдинга OZON Маэль Гавэ и многие другие.

СПРАВКА "МК"

«Прародителем» форума «Открытые инновации» называют нанотехнологический съезд «Роснанотех»: в 2012-м федеральные власти решили объединить вокруг инициативы «Роснано» другие институты развития (Российскую венчурную компанию, Агентство стратегических инициатив, ВЭБ и пр.), в итоге возникла главная площадка инноваторов под началом Минэкономразвития РФ и столичной мэрии. Деловую программу форума составляют по итогам ежегодного исследования главных тенденций в экономике, науке, технологиях и опроса экспертов. «Открытые инновации»-2014 посвятят «созидательному разрушению» — именно в этой формуле компаниям и целым странам предлагают искать рецепт конкурентоспособности в XXI веке. «Мы живем в эпоху самых стремительных технологических изменений, — разъясняют в оргкомитете. — Молодые компании и новаторы врываются на рынок, взрывают его своими неожиданными решениями, более простыми и дешевыми ноу-хау. Старым участникам рынка надо уметь внедрять «стратегии быстрых изменений», чтобы не сойти со сцены». На форуме гуру от бизнеса, науки, управленцы и финансисты поделятся своим видением того, как гибнут одни отрасли и лидеры и возникают новые; обсудят, можно ли сократить технологический разрыв между развитыми и развивающимися странами; определят перспективные точки технологического роста и какие знания, инструменты и методики эффективны.

 

Сделано в Китае

Как рассказал «МК» заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, еще в 2012 году родилась идея, чтобы ежегодно партнерами форума становились одна-две страны с высоким уровнем инновационного развития. В прошлый раз программу поддержали Финляндия и Франция, сейчас на смену пришел Китай. В день открытия премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в присутствии гостей форума обсудят «новую инновационную карту мира» и «как сократить технологический разрыв между странами».

Переходом к практике, судя по всему, станут соглашения, которые собираются заключить российская и китайская стороны в эти дни. Так, в пресс-службе фонда «Сколково» уже сообщили, что один из их резидентов планирует создать совместное предприятие в Китае в рамках программы правительства КНР по обеспечению безопасной работы шахтеров (россияне поставят технологию по дегазации угольных пластов и добыче метана, ожидаемый объем выручки в течение пяти лет не менее $300 млн). Другая сколковская компания подпишет два соглашения на сумму более $41 млн с ведущим китайским заводом по производству труб для различных отраслей хозяйства.

Восемнадцать компаний, университетов и технопарков Китая представят выставку технологических достижений республики на Open Innovations Expo-2014, которая также развернется 14–16 октября в технополисе «Москва». «Родина компаса, пороха, бумаги и книгопечатания» продемонстрирует свои ноу-хау в аэрокосмической отрасли, ядерной энергетике, инфотелекоммуникационных технологиях, медицине, сфере новых источников энергии. С учетом того, что сегодня в КНР 115 национальных зон развития высоких технологий (более 70 тысяч предприятий, 14 тысяч сотрудников, число патентов на изобретения в 2013 году приблизилось к 200 тысячам, а совокупный годовой объем экспорта составляет $413,33 млрд), — посмотреть будет на что.

Например, гостям покажут высокоскоростной многосекционный электропоезд CRH380A, установивший в декабре 2010 года мировой рекорд скорости для железных дорог — 486,1 км/ч; и междугородные электропоезда, развивающие скорость до 250 км/ч. Китайская корпорация аэрокосмических наук и технологий (КАНТ) привезла в Москву макеты ракет-носителей, лунохода и посадочного аппарата «Чан’Э-3». Один из стендов займет корпорация, ведущая строительство и эксплуатацию восьми энергоблоков Тяньваньской АЭС. Приедет компания, которая построила самую большую в мире городскую сеть связи на основе квантовых технологий.

Примечательно, что одну из сессий форума для инноваторов посвятят стратегиям по выходу на рынки Азии. Как поясняется в примечании к программе, «азиатские рынки капитала становятся одним из основных источников длинных денег для инноваций».

Как и на недавнем форуме «Россия зовет», внимание к Востоку возрастает. Тем не менее про Год науки России и Евросоюза — вопреки санкциям — тоже не забудут. Руководители ведущих научных центров (РАН, Гарвардского и Колумбийского университетов и др.), нобелевские лауреаты соберутся, чтобы обсудить научные «мегапроекты» и научно-технологическую интеграцию стран.

Прорывные технологии

После обсуждения глобальных тенденций (на что по традиции отводится первый день форума) на второй день эксперты разойдутся по 16 отраслевым секциям: наука, образование, капитал, международное партнерство, бизнес-среда, биомедицина, здравоохранение, умный компьютер, виртуальная реальность, транспорт и инфраструктура, зеленые технологии, полезные ископаемые и др. (Подробная программа на сайте www.forinnovations.ru.)

Насколько ученые уже приблизились к мечтам фантастов, ярко иллюстрирует секция «Биомедицина». Среди заявленных тем — выращивание органов, тканевая инженерия, молекулярная медицина и замена неработоспособных частей клеток крохотными нанороботами...

«Пощупать» ноу-хау — например, первый отечественный коммерческий биопринтер, предназначенный для печати трехмерных «живых» элементов ткани и органов — можно будет здесь же, в технополисе, на выставке Open Innovations Expo (Волгоградский проспект, д. 42, корпус 5, вход бесплатный по предварительной регистрации и для льготных категорий, билет — 300 рублей).

Всего около двух десятков российских регионов представят на выставке свои достижения в сфере инноваций. Гости увидят портативный подъемный кран, спортивно-оздоровительный комплекс из отходов нефтяной промышленности, скутер с интуитивным управлением, интеллектуальный парковочный комплекс и другие чудеса инженерной мысли.

Столица среди прочего выставит недавно созданную «Карту инновационной Москвы» — это поисковый сервис, где собрана информация обо всех московских технопарках, бизнес-инкубаторах, центрах коллективного пользования, центрах прототипирования, институтах развития, чтобы предприниматели могли легко найти нужные контакты и поддержку.

А утром 15 октября городской Центр инновационного развития организует дискуссию писателей (Сергея Лукьяненко, Александра Громова, Антона Первушина) и деловых кругов о перспективах космической экспансии и создании стартап-компаний по добыче лунного гелия-3, марсианской медной руды или продаже офисов в орбитальных колониях.

Сто инноваторов

Свои главные надежды организаторы форума возлагают на молодежную программу. «Мир так быстро меняется, что именно молодежь может соответствовать этому темпу. Все инновации, которые будут появляться в ближайшие 10, 20, 30 лет, будут созданы молодыми ребятами, которые сегодня только начинают свой путь, — говорит советник мэра Москвы Алексей Комиссаров. — У нас были две основных задачи. Первая — дать возможность молодежи послушать и напрямую пообщаться с мировыми лидерами высоких технологий. Вторая — дать возможность молодым предпринимателям показать свои проекты самым лучшим экспертам».

Каждый год составляется список «100 инноваторов», куда входят 50 российских и 50 зарубежных участников до 35 лет — создателей или участников стартап-команд. В частности, в России высокотехнологичные компании эксперты отбирают во время большого Стартап-тура, который проходит почти по 30 городам страны. В Москве стартаперов проконсультируют, как вывести бизнес на новый уровень, познакомят с полезными городскими площадками (бизнес-инкубаторами, коворкингами, технопарками); а после форума выпускники станут членами закрытого сообщества «Клуб 100». Сейчас в него входит, например, молодая американо-израильская компания, которая в 2013 году вывела на рынок устройство, превращающее смартфон в алкотестер. А также индийские разработчики, благодаря которым министерство туризма в Дели запустило этой весной первый сайт мгновенного «интуитивного планирования» путешествий по Индии (программа просчитывает более 30 ключевых параметров и выдает персональный маршрут путешествия). Шесть опытных участников клуба (из России, Голландии, Израиля, США, Великобритании, Китая) в этом году выступят в роли менторов (наставников) для новичков.

На выставке Open Innovations Expo тоже выделят специальную стартап-зону, где 150 молодых компаний представят свои проекты. Кроме того, пройдет стартап-лекторий и Startup Career Night (14 октября) — своего рода ярмарка вакансий, где желающие смогут набрать специалистов в собственную стартап-команду.

Технополис

Сам переезд форума с традиционных выставочных площадок («Крокус-экспо») в технополис «Москва» власти считают знаковым событием: это как свидетельство — о высоких технологиях в стране не только говорят, полуразрушенную промзону за пару лет превратили в оазис для предприятий микроэлектроники, биофармацевтики, новых материалов…

— Мы создали максимально благоприятные организационные, правовые, инженерно-технические условия для резидентов, — рассказывает генеральный директор технополиса Игорь Ищенко. — Это должно заинтересовать и российские компании, и международные, осуществляющие трансфер технологий.

К 2015 году в технополис планируется привлечь до 100 компаний-разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

В каком-то смысле наши чиновники последовали примеру зарубежных коллег: в Англии, Китае, Эмиратах власти тоже устраивали крупные международные мероприятия в заводских районах, чтобы возродить заброшенные территории. Вспомнить хотя бы, как появился олимпийский парк в Лондоне.

В зону городского благоустройства по случаю «Открытых инноваций» включили довольно обширную территорию: от метро «Китай-город» до «Кузьминок», а также район вокруг метро «Текстильщики», включая ж/д станцию и рынок. Как пояснили «МК» в технополисе, как раз по такому маршруту поедут на форум гости на автомобилях, на метро или пригородных электричках. По всему намеченному пути столичным службам поручили отремонтировать фасады, дороги, фонари, светофоры, привести в порядок газоны и клумбы, вестибюли станций, парковки, подземные переходы. «Не заметить перемен в Текстильщиках нельзя, — заверили собеседники. — Из вестибюля метро убрали ларьки, на стены нанесли граффити, появилась цветная подсветка, прямо на станции транслируют фильмы. На выходе из метро — яркая пешеходная разметка, вдоль железнодорожных путей заменили освещение. В самом технополисе открыли новую проходную, проложили износостойкий асфальт, посадили деревья, разбили новый газон и альпийскую горку, установили светодиодные указатели».

— За счет поддержки всех структур московского правительства мы сделали то, что казалось практически невозможным, — подытожил первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаил Ан. — Город вложил в благоустройство технополиса около 400 млн рублей. Работы заняли три месяца: они коснулись и инженерии, и энергетики, мы помогли технополису увязать задачи по долгосрочному развитию площадки с задачами форума. Жители близлежащих районов также смогут оценить комфортную городскую среду вокруг технополиса.

СПРАВКА "МК"

Среди специальных мероприятий форума «Открытые инновации»: российский этап международных студенческих инженерных соревнований Smart Moto Challenge (команды-разработчики представят экологически чистые и энергоэффективные электрические байки); губернаторская сессия (главы регионов обсудят технологические приоритеты регионов и международное сотрудничество); саммит технических директоров ведущих компаний мира (техдиректора расскажут о стратегиях работы с RnD-подразделениями, которые могут обеспечить конкурентоспособность компании на 2, 5, 10 лет).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру