Местному самоуправлению Украины власти обещают оставлять 60% налогов

В результате децентрализации на Украине местному самоуправлению должно будет оставаться 60% налогов. Об этом заявил первый вице-премьер страны Александр Сыч в эфире телеканала "112 Украина".

"Собственно, эти новации, о которых мы говорим, - это оставление большего количества налогов на местах. Речь идет о том, чтобы местному самоуправлению оставить в пределах 60% налогов, а 40% шло бы распределением: часть - в областной бюджет, часть - в государственный бюджет", - сообщил он.

Сыч подчеркнул, что суть децентрализации состоит в предоставлении больших полномочий органам местного самоуправления.

"Фактически, это возвращение к состоянию 1997 года, когда у районных и областных советов забрали возможность формировать исполкомы. Но не только возвращение полномочий, а и возвращение предоставления возможностей ресурсов, поскольку что за полномочия без ресурсов. Это возможность вводить на местах новые налоги, соответственно, управлять бюджетом", - добавил первый вице-премьер.

Вице-премьер Украины Владимир Гройсман в понедельник заявил, что если Верховная рада проголосует за соответствующие законы, то процесс децентрализации власти в стране начнется с 1 января. В противном случае, решение этого вопроса будет возложено на парламент следующего созыва, депутатов которого изберут в ходе голосования 26 октября.

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября, представляя свою программу долгосрочного развития страны - "Стратегия-2020", заявил, что в числе первоочередных задач властей - децентрализация и реформа государственного управления.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру