Новые антирекорды: доллар впервые превысил отметку в 41 рубль, нефть рухнула до 85 долларов

Центробанк в девятый раз с начала месяца повысил границы валютного коридора

 

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории превысил отметку в 41 рубль. В тоже время цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на бирже в Лондоне упала до $85 за баррель, что является историческим минимумом с 2010 года. Российские чиновники полагают, что цена на "черное золото" на уровне 80-90 долларов за баррель для российской экономики не смертельна.

Центробанк в девятый раз с начала месяца повысил границы валютного коридора

К 10.14 мск курс доллара расчетами "завтра" вырос на 8,85 копейки до 41,01 рубля. Однако затем американская валюта немного отступила от максимума, снизившись до отметки 40,98 рубля. Курс евро к рублю увеличился на 4 копейки, до 51,87 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45) возросла на 5 копеек и достигла уровня 45,88 рубля.

Доллар и евро уже который день подряд продолжают устанавливать новые рекорды. С начала октября курс рубля к этим валютам значительно снизился. По мнению многих экспертов, это связано с внешнеполитической ситуацией, в частности, с европейскими санкциями и украинским кризисом, а также со снижающимися котировками нефти.

Так, цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже упала во вторник, 14 октября, до $85,04 за баррель, что является историческим минимумом с 2010 года. Кроме того, сообщила газета Wall Street Journal, на 4,6% подешевела американская нефть WTI — до $81,84 за баррель, что является максимальным падением с 2012 года.

Эксперты объясняют падение цен на "чёрное золото" неблагоприятной экономической конъюнктурой и избыточным предложением. В частности, за последний месяц Саудовская Аравия снизила стоимость нефти для своих покупателей до минимального уровня с 2008 года. В понедельник агентство Рейтер сообщило, что Саудовская Аравия готова вести ценовую политику на уровне 80-90 долларов за баррель еще в течение двух лет. По данным агентства, в королевстве надеются, что невысокие цены притормозят инвестиции конкурентов и остановят рост предложения.

Эксперты также объясняют перенасыщение рынка возвращением на него Ливии и увеличенной добычей сланцевых углеводородов в США. Кроме того, не исключено, что в ближайшее время Запад отменит часть санкций в отношении Тегерана, и это позволит Ирану возобновить экспорт топлива.

Во вторник глава Сбербанка Герман Греф заявил, что для российской экономики будет "несмертельной" цена на нефть на уровне 80-90 долларов за баррель. При этом в Центробанке всё же решили подготовить "стрессовый сценарий", исходя из того, что нефть может обвалиться до 60 долларов за баррель. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, назвал подобный сценарий нереалистичным. "Ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60", — заявил глава МЭР.

Глава ЦБ Элбвира Набиуллина заявила в понедельник, что тренд на снижение цен на нефть переломится, в результате чего начнет расти курс рубля. По словам Набиуллиной, были периоды, "когда цена на нефть падала, и все думают, что она будет падать долго, вечно", но затем происходит перелом и "цена идет вверх и это, конечно, влияет на курс валюты".

На фоне падения цен на нефть президент России Владимир Путин не исключил сокращения бюджетных расходов. "Вы знаете, что сейчас и энергоносители припали, и некоторые наши другие традиционные товары. Поэтому как бы не пришлось нам, наоборот, пересматривать бюджет в сторону сокращения расходов", - ответил он на очередное предложение выделить дополнительное финансирование. По его словам, в настоящее время "говорить о том, что мы можем что-то сейчас увеличить, сложнее".

Впрочем, вскоре после этого Путин уточнил, что бюджет хоть и жесткий, но сбалансированный. "Бюджет у нас не трещит по швам. Если вы меня так поняли, то я прошу прощения, что я так неточно выразился. Он напряженный, но он сбалансированный и вполне реалистичный".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру