Родить за два года: действие материнского капитала продлят до 2017-го

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец

Россиянки, родившие второго и последующих детей в 2017 году, также смогут обращаться за назначением материнского капитала, заявила в среду вице-премьер РФ Ольга Голодец. Впрочем, пока не известно, на какую именно сумму они смогут рассчитывать.

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец

"Все мамы, которые имеют право на материнский капитал, будут продолжать его иметь в 2015, и в 2016, и в 2017 году. Если второй ребенок родится в 2017 году, то тоже можно обращаться", — сказала Голодец.

Как пояснили в окружении Голодец, средства на реализацию программы материнского капитала заложены в проект федерального бюджета до 2017 года включительно, однако поправки в законодательство о пролонгации программы еще на год не приняты и будут рассматриваться правительством позже.

Программа материнского капитала ранее действовала до конца 2016 года. На 2017 год говорилось только о выплатах ранее назначенного материнского капитала. Напомним, что в настоящий момент сумма материнского капитала составляет 429 тысяч рублей.

Что касается вопроса повышения рождаемости, то ранее Голодец сообщила, что Россия намерена проделать серьезную работу по сокращению числа абортов, реализовав комплекс мер по поддержке материнства и детства.

"Здесь нам предстоит еще серьезная работа, потому что общее количество абортов в России составляет 881 тысячу в год, и это большая цифра. Поэтому, если нет медицинских противопоказаний и если семья благополучная, то сегодня мы говорим о социальных программах помощи семье, чтобы для женщины создать комфортные условия (для рождения и воспитания ребенка)", — заявила она

По словам Министра, с этой целью будет реализован комплекс мер, позволяющий женщинам совмещать материнство с получением образования и работой. В частности, уже запущена специальная программа по бесплатному приему молодых мам на подготовительные отделения ряда вузов. В последующем планируется создать для молодых матерей льготные условия при поступлении в вузы.

Голодец отметила, что успешно реализуется программа создания дополнительных мест в детских садах. За два года реализации этой программы в России создано более 750 тысяч мест для дошкольников. На повестке дня реализация другой программы — создание мест в ясельных группах.

"Число детей (в России) сегодня растет более быстрыми темпами, чем было заложено по самым смелым прогнозам", — сказала Голодец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру