Выплаты вкладчикам банков, которые ЦБ лишил лицензий, начнутся до 30 октября

Лицензии лишилась также одна небанковская кредитная организация

ЦБ РФ с 16 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у нижневартовского банка "Пурпе", "Кредитбанка" из Элисты и у небанковской кредитной организации "Ютикпэй", говорится в сообщении регулятора. Причиной отзыва стали многочисленные нарушения законодательства о финансовых организациях.

Лицензии лишилась также одна небанковская кредитная организация

В частности, банк "Пурпе" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов, сообщил ЦБ.

Выплаты вкладчикам нижневартовского банка "Пурпе", у которого ЦБ в четверг отозвал лицензию на осуществление банковских операций, начнутся не позднее 30 октября, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 22 октября", — говорится в сообщении.

Банк "Пурпе" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов.

Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Банк "Пурпе" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным "РИА Рейтинг", банк "Пурпе" занимал на 1 июля 606 место в банковской системе РФ. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 640 место.

Позже стало известно об отзыве лицензии еще у одной организации — "Кредитбанка" (Республика Калмыкия, г. Элиста). Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным "РИА Рейтинг", занимал на 1 июля 653 место в банковской системе РФ.

Банк, по сообщению ЦБ, неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

Кроме того, отозвана лицензия на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Ютикпэй", говорится в сообщении регулятора.

"Ютикпэй", по информации ЦБ, не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

На протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении ЦБ. В "Ютикпэй" назначена временная администрация. НКО "Ютикпэй" не является участником системы страхования вкладов. 

Отметим, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка РФ. Во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка "Аскольд" — дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру