Активы "Международного инвестиционного банка" Порошенко с начала года выросли на 50%

Активы "Международного инвестиционного банка (МИБ)", основным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко, с начала года выросли почти на 50% - до 2,5 млрд гривен.

Мы должны внедрять новую традицию: когда человек приходит на высший пост, он делает решительный шаг - избавляется, продает свой бизнес, концентрирует свои усилия на работе Петр Порошенко

Об этом сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на отчет банка за третий квартал 2014 года.

Для сравнения газета приводит сведения о том, что активы всей банковской системы "за первые восемь месяцев увеличились всего на 5%".

"Показательно, - пишет "Украинская правда", - что даже такой незначительный рост был обусловлен стремительной девальвацией нацвалюты". Примерно 41% активов всех банков номинированы в иностранной валюте. "Учитывая ослабление официального курса на 63%, - указывается в статье, - можно говорить о фактическом сокращении активов банков".

Активы "Международного инвестиционного банка" также частично росли за счет девальвации. "Однако кризис почти не коснулся подконтрольного президенту финучреждения. В отличие от большинства коллег по цеху, в банке Порошенко наблюдался приток депозитов, в том числе и валютных", - отмечает издание.

"Остатки на счетах клиентов "МИБ", номинированные в инвалюте, за первые девять месяцев выросли с 644 млн гривен в эквиваленте до 1,4 млрд гривен, то есть на 35% в пересчете на доллары. В том числе валютные депозиты физлиц увеличились на 12% в долларовом эквиваленте", - подчеркивает "Украинская правда" и напоминает, что "Порошенко с момента его избрания публично обещал продать подконтрольный ему бизнес".

22 августа сообщалось, что Порошенко начал продажу своих активов, но в первую очередь при этом речь шла о кондитерской корпорации Roshen.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру