Мадуро: США снижают цены на нефть, чтобы нанести ущерб России и Венесуэле

Соединенные Штаты снижают цены на нефть, чтобы нанести ущерб России и Венесуэле. Об этом заявил в четверг президент Николас Мадуро, выступая на заседании Совета министров.

Но пойдет ли цена к $60 за баррель? Вероятность такая есть, но она достаточно низка. То, что она пойдет к $80, вероятность такая более высока. Поживем - увидим Герман Греф глава Сбербанка

Он также выразил уверенность в том, что в скором времени рост цен на нефть восстановится, напомнив, что Венесуэла потребовала экстренного созыва совещания ОПЕК для обсуждения этой темы.

"С какой целью Соединенные Штаты и некоторые их союзники хотят снизить цены на нефть? Чтобы нанести ущерб России, а заодно и Венесуэле, которые являются крупными производителями нефти", - заявил президент. По его словам, венесуэльское правительство разработало планы, которые позволят преодолеть любую ситуацию, "как низко не опускали бы цены".

Средняя цена барреля венесуэльской нефти по итогам прошлой недели остановилась на отметке в $82, снизившись по сравнению с предыдущей неделей на $3. Эксперты отмечают, что падение цен продолжается уже пятую неделю подряд.

С учетом последнего недельного показателя среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила почти $95, что существенно выше, чем прогноз в $60, заложенный в госбюджет на 2014 год. По итогам прошлого года среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила $99.

На сегодня Венесуэла добывает, по официальным данным, 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами топлива, совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру