Академия народного хозяйства покусилась на доходы олигархов за границей

Зарубежные заработки предлагается обложить российским налогом

Существенно пополнить бюджет матушка-Россия способна не только за счет сырьевой базы. Академия народного хозяйства и Госслужбы при Президенте РФ предлагает взимать подоходный налог с россиян, проживающих за границей. Это может дать экономике миллиарды дополнительных сборов.

Зарубежные заработки предлагается обложить российским налогом

Сегодня граждане России, проживающие за рубежом свыше шести месяцев, освобождены от уплаты любых сборов с доходов, полученных за рубежом. То есть от реализации ценных бумаг, недвижимости и даже проведения лекций в российскую казну не поступает ни копейки.

Доклад на тему «Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций», подготовленный сотрудниками академии, предлагает перенять американский опыт, ввести что-то вроде национального режима налогообложения иностранных счетов, действующего в США. Иностранные банки, работающие с американскими налогоплательщиками, заключают с налоговым ведомством США специальное соглашение. Согласно которому поступления на счета клиентов за рубежом контролируются, с них взимают налоги в американский бюджет.

Само собой, если аналогичная система появится в России, то рядовых россиян она не затронет никоим образом. По той причине, что рядовые россияне не ездят за границу на срок более 6 месяцев.

А вот экономические интересы российских олигархов и крупных бизнесменов, которые предпочитают вести торговые операции через офшоры, окажутся под ударом.

Эксперты считают, что ввести такую схему будет совсем непросто, понадобится определенное время на то, чтобы установить контакты между российским налоговым ведомством и иностранными банками, работающими со счетами россиян. Но если система заработает, она даст казне миллиарды долларов поступлений.

Впрочем, те же эксперты не уверены, что федеральная власть отважится пойти на такой шаг.

В России, как известно, плоская шкала налогообложения: подоходный 13% платят все, невзирая на уровень заработка. В мире всего 11 стран с плоской налоговой шкалой и, как уверяет депутат Госдумы Оксана Дмитриева, ни одно из этих государств не явило миру экономического чуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру