Белорусский фронт наступает

И уже достиг Нью-Йорка

Вчера в нью-йоркском фешенебельном отеле Грант Хаятт (Grand Hyatt) на Манхэттене состоялся первый Инвестиционно-экономический Форум Беларуси в США. Зал заполнили 250 человек, предварительно снабженные в фойе множеством проспектов и брошюр, рассказывающих о белорусской экономике, индустрии и благоприятных возможностях для западного бизнеса.

И уже достиг Нью-Йорка
Михаил Мясникович

Самым почётным гостем Форума был премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он то и огласил мысли белорусского правительства, призывающего западные компании инвестировать средства в Беларусь. Президент фонда "Духовная дипломатия" Михаил Моргулис отметил, выступая на форуме: "Я по-прежнему считаю Александра Лукашенко умным и расчётливым хозяином, умеющим увлекать людей, заражать харизмой, динамизмом, верой. Умеющего говорить в глаза и правду, и молчать, проявляя недюжинную дипломатическую гибкость. Он то наверняка благословил этот дорогостоящий Форум, логично думая, что при сегодняшних событиях в мире Белоруссия должна привлечь к себе внимание, как образец стабильности и мира."

Среди гостей из Беларуси, помимо премьер-министра М. Мясниковича присутствовали министр экономики Николай Снопков, директор Национального агентства по инвестициям Наталья Никандрова, директор банка развития Беларуси Сергей Румас, заместители министров иностранных дел, и финансов - Александр Гурьянов и Владимир Амарин, директор известного на Западе Белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало, и некоторые другие ведущие руководители из сферы финансов и экономики.

С американской стороны присутствовал генеральный директор Микрософта Клиф Ривес, европейский директор компании EPAM Карл Робб, исполнительный президент компании EMEA-Colligan Лоуренс Бовер, директор компании Siguler-Guff Дрю Гафф. На форуме присутствовали многие другие представители американских банков и компаний.

Михаил Моргулис вспомнил, как Александр Лукашенко говорил, что Беларусь готова открыть двери для всех честных компаний, оказывать им помощь и помогать, так-как это будет выгодно и для Беларуси. Представители американского бизнеса, работающие в Беларуси, серьёзные бизнесмены, но чаще произносили заштампованные спичи, говорящие о том, что и они знают страну на «клюквенном» уровне. И тем не менее, был понятен главный рефрен их выступлений: высокий образовательный уровень сравнительно недорогого белорусского персонала, надёжность контрактов, хорошее качество инфраструктуры, сравнительно низкие налоги, лёгкость регистрации бизнеса и потенциальные выгоды от возможности сбыта продукции в пределах всего Евразийского союза.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и Михаил Моргулис

Интересно, что представители Беларуси постоянно подчёркивали, что развитие экономических отношений с Америкой они видят в только в контексте своих обязательств перед таможенным Союзом Беларуси, Казахстана и России.

Михаил Моргулис напомнил: "Уже 10 лет пишу и повторяю, что Америке нужны новые друзья, не заражённые бациллами панмусульманства, терроризма и кровавых революций, всей этой нечистоты, скрывающейся под красивыми названиями. Может быть и время подсказывает, что приходит пора перемен, приходит новый день во взаимоотношениях Америки с другими странами, в том числе и с Беларусью." Эти надежды подтвердило присутствие в зале одного из представителей Госдепартамента США Эрика Рубина. Внимание к Беларуси в США на таком уровне произошло впервые за последние годы. Прошлое амбициозное время госпожи Мадлен Олбрайт и Билла Клинтона прошло, и, возможно, в мире наступает время равных взаимоотношений. В зале также присутствовали несколько представителей Конгресса.

Наиболее взвешенно и привлекательно говорил опытный стратег Михаил Мясникович. Успеху Форума способствовала огромная подготовительная работа, проделанная временным поверенным Беларуси в США Павлом Шидловским и начальником Управления Америки МИДа Беларуси Олегом Кравченко.

Форум закончился. Возможно, новая волна активизации отношений с США сдвинет с мёртвой точки процесс присоединения Белоруссии к ВТО (Всемирная Торговая Организация), который длится более 15 лет. Часто в разговорах участников мелькало знакомое слово «перезагрузка». Люди, следящие за политикой вспоминали слова замгоссекретаря США Томаса Мелиа, сказанные 10 сентября в Минске:«Выражаем удовлетворение, что правительство Беларуси не признало аннексию Крыма и что Минск согласился провести встречу по поиску путей разрешения конфликта в Украине». Эти слова можно смело считать одобрением правительством США политики Беларуси, той страны, которую ещё недавно подвергали нещадной критике. К представителям фонда "Духовная дипломатия", который принимал активное участие в подготовке форума, подходили американские экономисты, бизнесмены, желающие вносить серьёзные инвестиционные вклады в Беларусь. Всем запомнились слова международного адвоката в области бизнеса Фрэнка Абернати: «Да благословит Господь эту скромную страну, так много пережившую в своей истории.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру