Россиянам придется потуже затянуть пояса - их ждет затяжное падение зарплат

Положительным моментом может стать повышение ценовой конкурентоспособности российских товаров

Отрицательная динамика зарплат в России сохранится в течение ближайших месяцев, пишут в своем докладе эксперты Высшей школы экономики. Причиной данного явления станут экономическая рецессия и финансовые ограничения. В свою очередь, снижение доходов населения приведет к сокращению потребительского спроса, который, по мнению экспертов, являлся локомотивом экономического роста.

Положительным моментом может стать повышение  ценовой конкурентоспособности российских товаров

«Ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать зарплаты в условиях возросших финансовых ограничений (запланированная на 2015 год индексация зарплат в бюджетной сфере составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции при сохранении торговых санкций и продолжении девальвации рубля). Более активное высвобождение работников в условиях подступающей рецессии будет способствовать усилению конкуренции на рынке труда, что также позволит работодателям придерживать зарплаты», – утверждается в последнем обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» экспертов «Центра развития» НИУ ВШЭ.

Таким образом реальное падение зарплат россиян в 2015 году составит до 1,9%, утверждают эксперты. Снижение доходов населения, в свою очередь, приведет к сокращению потребительского спроса и ухудшению структуры потребления. С другой стороны, это пойдет на пользу российским производителям, поскольку будет способствовать сокращению издержек и повышению ценовой конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с импортными.

Директор «Центра развития» Наталья Акиндинова уточнила, что данный прогноз был сформулирован в рамках одного из сценариев развития российской экономики. Так, согласно пессимистичному прогнозу, который взяли за основу, ближайшие три года цена на нефть останется примерно на сегодняшнем уровне (85 долларов за баррель), а режим санкций против России сохранится. В связи с этим в экономике наступит рецессия, ВВП страны упадёт примерно на 2 процента. Это повлечёт за собой падение доходов и зарплаты населения.

По итогам сентября 2014 года в Росстате зафиксировали сокращение реальных зарплат на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что произошло впервые с ноября 2009 года. Также статистики пересмотрели показатель за август – вместо роста зарплат на 1,4% был отмечен спад на 1,2%.

«Реальное падение» зарплат – это значит с учетом показателей инфляции, говорит Акиндинова. В стране произошло резкое ускорение инфляции, и, вероятно, в следующем году явно повышенный инфляционный фон также сохранится».

Отметим, что сегодня зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в этом году может превысить ранее прогнозируемые показатели и будет выше 8%.

«В первую очередь будет ограничен рост зарплат сотрудников бюджетных учреждений», — рассказал «Газете.Ru» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По его словам, несмотря на отмеченную экспертами НИУ ВШЭ теоретическую возможность повышения конкурентоспособности российских товаров, на практике попытки производителей и ритейлеров сократить инфляционные издержки приведут к росту цен.

В то же время жизненный уровень россиян на фоне падения зарплат также будет снижаться, что вынудит их существенно уменьшить траты и войти в режим суровой экономии средств.

«Ничего хорошего снижение реальных зарплат не принесет, – заявил «Независимой газете» замруководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Глеб Покатович. – Если инвестиции падали уже давно, то потребительский спрос являлся, по сути, локомотивом экономического роста в последние годы, и этот локомотив уже практически остановился. Розничная торговля еще по инерции продолжает расти – в сентябре покупательскую активность в непродовольственной сфере подстегнула девальвация рубля. Но продовольственная розница уже встала, а общий темп роста розничного товарооборота уменьшился в полтора раза по сравнению с прошлым годом». По словам эксперта, в конечном счете все это может толкнуть экономику в рецессию уже в текущем квартале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру