Россия модернизирует железные дороги КНДР в обмен на ресурсы

Группа российских компаний модернизирует железные дороги в КНДР в обмен на северокорейские минеральные ресурсы, оценочная стоимость проекта 25 миллиардов долларов, сообщает Минвостокразвития.

"Группа российских компаний, в том числе НПО "Мостовик", согласовала с министерством железных дорог КНДР условия реализации проекта, получившего название "Победа". В соответствии с подписанным соглашением в течение 20 лет будет реконструировано 3,5 тысячи километров верхнего строения пути, а также тоннели, мосты и пристанционные пути. Расходы российских организаций будут покрываться поставками угля, редкоземельных и цветных металлов и других ресурсов из КНДР", — сообщается в информации.

Отмечается, что во вторник на железнодорожной станции Пхеньян Восточный (КНДР) состоялась торжественная церемония укладки "золотого звена" реконструкции железных дорог Северной Кореи. На церемонии присутствовали сопредседатели российско-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и министр внешнеэкономических связей КНДР Ли Рен.

По словам выступившего на церемонии гендиректора НПО "Мостовик" Олега Шишова, в КНДР будет построена современная железная дорога с высокой пропускной способностью и высоким уровнем безопасности. Предстоит не только реконструировать существующие сети железных дорог, но и возвести новые участки. В частности, в обход Пхеньяна с юга и с севера для перевозки грузов. Вся сеть реконструируемых железных дорог сегментирована на 10 участков и в настоящее время компания приступила к сбору необходимых данных и проектированию первого участка — узловой станции Пхеньян Восточный.

Оценочная стоимость проекта "Победа" — 25 миллиардов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру