Улюкаев прогнозирует инфляцию за 2014 год более 8%

Этот показатель ненамного превышает ранее озвученные прогнозы

Зампред ЦБ Алексей Улюкаев выразил мнение, что плавающий курс рубля не ослабит нацвалюту. При этом он отметил, что инфляция в этом году может превысить ранее прогнозируемые показатели и будет выше 8%. 

Этот показатель ненамного превышает ранее озвученные прогнозы

Переход ЦБ РФ к плавающему курсу рубля с 2015 года не станет дополнительным фактором для ослабления нацвалюты, пишет РИА Новости.

«В моем понимании, рубль во многом уже является плавающей валютой. Я не думаю, что у нас что-то принципиально изменится», — сказал глава Минэкономразвития РФ, бывший зампред ЦБ Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос, что будет с рублем, когда ЦБ отпустит его в свободное плавание, с учетом снижения цен на нефть и дефицита валюты на рынке.

По его словам, рост ВВП России за январь-сентябрь составил 0,7%. «По нашей оценке рост экономики за 9 месяцев составил 0,7%, также как и за январь-август», — сказал он.

В то же время, отметил Улюкаев, инфляция в России по итогам 2014 года может превысить 8%. "Весьма вероятно, что инфляция по итогам 2014 года будет больше 8%", - сказал министр, при этом не назвав более точной оценки.

Что касается инфляции в октябре, он также отметил, что "весьма вероятно, инфляция будет порядка 0,9%". "Темпы идут 0,2% в неделю. Похоже будет 0,8-0,9%", - сказал Улюкаев.

Отметим, что прогнозы по инфляции, которые которые ранее озвучивали в правительстве, допускали рост более 7,5%. Так, пишет Forbes.ru, официальный годовой прогноз Минэкономразвития предусматривает, что инфляция в 2014 году составит 7,5%.  Премьер-министр Дмитрий Медведев называл цифру в 7%, а глава Банка России Эльвира Набиуллина на том же заседании сказала, что инфляция может быть «даже выше 7,5%». А уже на инвестфоруме «Россия зовет» она заявила и о 8%. 

Стоит отметить, что ранее источник в правительстве сообщил, что в будущем 2015 году инфляция может превысить 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру