Силуанов предложил разработать запасной бюджет на случай, если санкции не снимут

Министр финансов советует готовиться к «непростым» условиям

В России станет на один бюджет больше. Министр финансов Антон Силуанов предложил подготовить запасной вариант главного финансового документа страны на ближайшую трехлетку. Таким образом планируется защитить нашу страну в случае «непростых» внешних условий. А пока, по мнению чиновника, у России есть ресурсы, чтобы исполнить параметры бюджета на 2015–2017 годы, законопроект которого приняла в первом чтении Госдума.

Министр финансов советует готовиться к «непростым» условиям
Антон Силуанов

Проект бюджета на следующие три года неоднократно подвергался критике чуть ли не по всем его статьям. Не остались в стороне и заложенные в него основные положения среднесрочного прогноза. Прежде всего недовольны документом в Счетной палате. Главные риски в этом ведомстве видят прежде всего в продолжающемся падении цен на нефть, в то время как проект бюджета-2015 выстроен на прогнозе в $100 за баррель. Между тем ноябрьские фьючерсы исходят из $87.

То, что показатели макроэкономического прогноза отличаются от тех, что были заложены в бюджете, подтверждает и глава Минфина Антон Силуанов. «И цена на нефть, и курс рубля, и темпы экономического роста. Закономерно задавались вопросы — ситуация другая, новые экономические реалии, а бюджет составлен, исходя из старых данных», — заявил Силуанов, выступая в Госдуме.

Не стоит забывать и про жесткую нехватку финансирования из-за закрытия для нас западных кредитных рынков.

Однако, несмотря на это, он считает, что ни в коем случае нельзя пересматривать документ. «Бюджет строится, исходя из среднесрочных принципов планирования. У нас заложен принцип — исполнять то, что предусмотрено в параметрах бюджета. Для этого мы создавали резервы, чтобы при любой ситуации исполнить параметры бюджета», — уверен Силуанов.

По его мнению, для этого у нас есть необходимые резервы. Так, например, в крайнем случае он обещает задействовать бюджетный резерв, который в будущем году должен дорасти до 150 млрд рублей, а также «стратегический резерв командования» — 500 млрд из Резервного фонда.

Эти средства вполне могут пригодиться на развитие присоединившегося Крыма, который, по словам Силуанова, является одним из приоритетов бюджета.

Кроме того, согласно проекту бюджета, ожидается, что санкции ЕС и США против нас будут отменены до конца 2015 года. Но это только надежды. А что, если Запад не снимет ограничения?!

На этот случай Силуанов предлагает разработать дополнительный запасной вариант документа.

«Бюджет постоянно не может иметь расходы, которые были составлены при другой экономической реальности. Мы должны всегда иметь вариант на случай, если такие времена продолжатся», — считает министр.

Для этого, по его мнению, нужно оптимизировать госпрограммы, где «есть большие резервы», а также бюджетные расходы.

Однако, как говорят эксперты, последние ударят прежде всего по рядовым гражданам.

«Даже не по запасному варианту бюджета предполагалось, что индексация заработных плат тех же бюджетников будет уменьшена. А при резервном варианте очевидно, что она точно проводиться не будет. Снижение расходов предполагает если не уменьшение заработной платы, так точно ее заморозку. Касается это и других видов деятельности. Предполагаю, что может дойти и до сокращения персонала и трудностей в поиске работы», — уверен директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26659 от 25 октября 2014

Заголовок в газете: В России появится «запасной» бюджет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру