Евросоюз передумал продлевать "Северный поток" до Великобритании

Проект по строительству газопровода для экспорта энергоресурса в Соединенное Королевство был "забракован"

Эхо антироссийских санкций докатилось до проекта по строительству "Северного потока". Не желая считаться с экономической целесообразностью, еврочиновники решили не продлевать данный участок газопровода до Британии — и это несмотря на то, что, по прогнозу экспертов, из-за падения объемов добычи газа в Северном море к 2020 году стране придется обеспечивать 70% своих потребностей в "голубом топливе" за счет импорта.

Проект по строительству газопровода для экспорта энергоресурса в Соединенное Королевство был "забракован"

На фоне ухудшающихся отношений Лондона и Москвы страны Евросоюза решили не продлевать до Великобритании газопровод "Северный поток", пишет The Times со ссылкой на официального представителя консорциума Nord Stream AG. ЕС не стал давать мандат на расширение проекта, который "усилит зависимость европейских потребителей от российского газа".

Напомним, еще два года тому назад, когда проект впервые был предложен, британские чиновники были согласны. "Компания "Газпром" и ее партнеры по консорциуму в феврале нынешнего года провели технико-экономическое обоснование, однако европейские власти отказались санкционировать проект, который бы увеличил зависимость от российского газа. Партнеры стали постепенно покидать консорциум по мере того, как становилось ясно, что у него нет никаких шансов на реализацию", - отмечает газета.

Конфликт в Украине, побудивший к вводу санкций ЕС в отношении России, "по-видимому, стал смертным приговором для проекта". "Учитывая текущий уровень напряженности в отношениях России с западными странами, я не вижу возможности, чтобы этот проект продвинулся дальше чертежной доски, - заявил представитель британского аналитического центра Chatham House Джон Лок. - Украина остается хрупкой, и не ясно, как Киев собирается обеспечить надежные поставки газа в течение зимы. Это вряд ли является благоприятным фоном для "Газпрома", чтобы продолжать экспансию на европейском рынке".

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря и соединяет Россию и Германию. Его протяженность газопровода составляет около 1,2 тысячи километров, а мощность достигает 55 миллиардов кубометров газа в год. Оператором газопровода является совместное предприятие Nord Stream AG, в котором "Газпром" имеет 51%, остальными инвесторами являются Wintershall Holding и E.On Ruhrgas, владеющие по 15,5%, Gasunie (Нидерланды) и GDF Suez (Франция) - им принадлежит по 9%.

Медведев запустил “Северный поток”

Медведев запустил “Северный поток”

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее Nord Stream AG намеревался проложить еще два маршрута, также проходящих по дну Балтийского моря, — в Великобританию и Нидерланды. По данным The Times, к проекту собиралась присоединиться энергетическая группа BP. Когда же стало понятно, что шансов на скорую реализацию проекта нет, сотрудники консорциума начали его покидать. Окончательной причиной отмены продления "Северного потока" до Великобритании стал украинский кризис. При этом эксперты прогнозируют, что из-за падения объемов добычи газа в Северном море к 2020 году Британии придется обеспечивать 70% своих потребностей в «голубом топливе» за счет импорта.

Еще в середине текущего года из-за обострения геополитической ситуации на Украине у «Газпрома» возникли сложности с реализацией другого масштабного проекта в Европе – газопровода «Южный поток». В июне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал приостановить развитие проекта до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Он отметил, что для того, чтобы строить трубу, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру