Путин призвал главу Камчатки решить с РЖД вопрос доставки рыбы из региона

Президент РФ Владимир Путин призывал губернатора Камчатского края Владимира Илюхина принять участие в обсуждении вопроса упрощения поставок рыбной продукции из региона по железной дороге.

Ранее президент России уже дал поручение правительству разработать механизм субсидирования для снижения себестоимости перевозок рыбы с Дальнего Востока. Вопрос стал актуальным после ограничений на импорт продовольствия из ряда стран, которые ввели против РФ санкции из-за событий на Украине.

«Я о том, над чем сейчас правительство работает — субсидирование железнодорожных перевозок. Вы как-то подключены к этой работе?» - спросил президент губернатора в ходе встречи.

«В части нашего рыбопромышленного комплекса — нет», — ответил Илюхин.

«Надо подключаться», — сказал Путин.

Глава региона сообщил, что власти края уже направили свои предложения в Минсельхоз.

По словам Илюхина, доставка рыбопродукции по железной дороге через Владивосток в другие регионы страны занимает до двух месяцев, в то время как отправка по Северному морскому пути — 22 дня. «Железная дорога и приморский порт со своей задачей в полном объеме не справляются. Вырастают цены, большие проблемы с подвижным составом», — констатировал губернатор.

Как сообщалось ранее, лишь четвертая часть выловленного на Дальнем Востоке российскими рыбаками лосося поступила на внутренний рынок, большая часть улова остается в холодильниках и не попадает в европейскую часть России. Рыбаки винят в этом РЖД, которые не могут обеспечить их подвижным составом, а РЖД заявили о колоссальных потерях из-за простоя вагонов-рефрижераторов.

Губернатор сообщил, что в этом году в регионе добыли порядка 140 тысяч тонн лосося, и выразил надежду, что после минтаевой путины в центральные районы России будет направлено около 650 тысяч тонн рыбы.

Илюхин добавил, что рыбная отрасль на Камчатке в лидерах по инвестициям: в последние годы в нее было вложено порядка 13 миллиардов рублей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру