Новак: Базовые условия по поставкам газа согласованы

Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период.

"Базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить условия поставки в период зимы газа на Украину", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, согласована поставка на ближайшие два месяца 4 млрд кубометров газа, которые Украина готова оплатить. ЕС готов дать гарантии оплаты, что и должно быть зафиксировано в одном из протоколов. Новак добавил, что, по словам представителей ЕК и Украины, средства на оплату текущих поставок были изысканы.

"Есть возможность при согласовании гарантий подписать окончательные документы сегодня, - резюмировал министр. - Отдельный момент, касающийся подготовки необходимых документов для фиксации достигнутых договоренностей: будет подготовлен пакет документов, в том числе дополнительное соглашение к действующему контракту с "Нафтогазом" и "Газпромом", в котором будут оговорены технические моменты, связанные с объемами поставок в суточном режиме, с механизмом подтверждения заявок и процедур их исполнения".

По его словам, Еврокомиссия полностью согласна с позицией России по урегулированию российско-украинского газового спора. 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру