ЦБ неожиданно резко поднял ключевую ставку - с 8 до 9,5%

Это сдержит падение рубля, однако повысит стоимость кредитов

Эксперты удивлены такому кардинальному решению регулятора. Сам Центробанк объясняет свои действия тем, что значительным снижением цены на нефть и ужесточением антироссийских санкций, что в совокупности с запретом на импорт некоторых продовольственных товаров из-за рубежа привело к ослаблению рубля и ускорению роста потребительских цен.

Это сдержит падение рубля, однако повысит стоимость кредитов

Центробанк резко повысил ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта — теперь она составляет 9,5 % годовых. Как сообщается на сайте регулятора, такое решение было принято из-за существенного изменения внешних условий — значительного снижения цены на нефть и ужесточения антироссийских санкций, что в совокупности с ограничениями на импорт некоторых товаров в РФ привело к ускорению роста цен и ослаблению национальной валюты.

"По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски. Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе", – говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. При том, как отмечает регулятор, в четвертом квартале текущего года и первом квартале 2015-го темпы роста экономики РФ будут близкими к нулю.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года. В случае улучшения внешних условий регулятор готов смягчить параметры денежно-кредитной политики.

Напомним, в этом году Центробанк уже повышал ключевую ставку, которая является основным механизмом борьбы с инфляцией. Первый раз она была резко увеличена в начале марта - с 5,5% до 7% годовых, в конце апреля поднята до 7,5%, а в конце июля – до 8% годовых. В сентябре ставку решили не менять несмотря на то, что были все предпосылки для ее повышения.

Между тем, сегодняшнее повышение ставки рефинансирования пока не очень-то помогло рублю — после публикации соответствующего пресс-релиза ЦБ национальная валюта всего на несколько укрепилась по отношению к евро и доллару, однако затем продолжила свое падение.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру